Это интересно!

Камень Куммакиви "Странная скала"

Камень Куммакиви (Kummakivi) - необычная геологическая формация, располагается в густом лесу в южной Savonia, Руоколахти, Финляндия.


Kummakivi – это огромный камень, который лежит на большом округлом валуне. Куммакиви представляет собой обломок балансирующей скалы.


Камень высотой в пять метров и шириной в семь метров, по оценкам, весит около 500 тонн. Утёс под камнем совершенно гладкий. С 1980-х годов на вершине валуна произрастает сосна.

Куммакиви находится в западной части Руоколахти, близ границы с муниципалитетом Пуумала. Считается, что он когда–то был принесён сюда ледниками (около 11 000-12 000 лет назад). Спустя тысячи лет после того, как ледники оттаяли, камень чудесным образом так и остался лежать на том месте, куда его поместила природа. 


Точные координаты расположения Куммакиви — N 61 ° 29.397 'E 28 ° 26.985'. Название «Kummakivi» можно перевести с финского языка, как «странный камень», и достаточно посмотреть на него и сразу понять происхождение такого названия. Это необычное природное явление вызывает большой интерес как для местных жителей, так и для туристов из разных стран, и поэтому стало популярной достопримечательностью. 7-метровый камень балансирует на поверхности фундамента уже тысячи лет, касаясь его лишь небольшим куском площади.


Говорят, что у финнов есть легенда, объясняющая появление камня Куммакиви. Она говорит о том, что много веков назад между лесными гигантами и людьми возникла вражда за территорию для охоты. Чтобы покончить с этим недоразумением, великаны установили в середине леса большой камень, отмечающий начало их владений. Ни животные, ни люди не могли его сдвинуть - так он и достоял до нашего времени. 


Пока нет точного научного объяснения, но вопреки законам физики, камень стоит довольно прочно, а человеческой силы недостаточно для его перемещения.