Природа

Фонтан юности: Ягоды асаи

Ягоды асаи – растение семейства Пальмовые. Есть и другие названия этих ягод: «амазонская жемчужина», «фонтан юности» и др. Большое количество плодов выращивается на территории Бразилии.


Ягоды шарообразной формы формируются на гроздьях, которые чем-то похожи на виноград. Под нежной кожурой темно-фиолетового цвета находится мякоть, в центре которой есть достаточно большая косточка.


Вкус у асаи неоднозначный, из-за чего никто точно не может определить, на что он похож. Кто-то говорит, что они напоминают малину, кто-то чувствует орех, а для кого-то плоды отдают шоколадом. Показания сходятся лишь в одном: абсолютно все говорят, что ягоды асаи вкусные. И да, плоды, кстати, нужно есть сразу, буквально в течение дня, так как потом они теряют свои полезные свойства.


Польза асаи
Ягоды асаи – источник аминокислот и жирных кислот, их количество в нескольких ягодах превышает количество в нескольких фруктах. В Бразилии, откуда асаи родом, ее называют “ягодой красоты”, так как эти темные плоды повышают энергию и иммунитет, а также ускоряют метаболизм. А это в свою очередь сразу сказывается на внешнем виде, состоянии волос и ногтей.


Кроме того, асаи являются рекордсменами по содержанию в них антиоксидантов, а также помогают в борьбе с лишним весом: они отлично насыщают, но в то же время относятся к группе низкокалорийных продуктов. Полезно есть ягоды асаи людям с сахарным диабетом, так как они нормализируют уровень сахара в крови. А еще ученые доказали, что при регулярном потреблении асаи тормозят процессы старения в организме. Неудивительно, что диетологи в один голос кричат о необходимости включить асаи в свой ежедневный рацион.


Калорийность: 160 кКал.
Энергетическая ценность продукта Ягоды асаи:
Белки: 3.8 г.
Жиры: 0 г.
Углеводы: 36.6 г.


Как едят асаи
Как обычные ягоды – ту же клубнику или малину. Ягоды асаи можно есть как в свежем, так и в переработанном виде – замороженными или перетертыми в порошок. В Бразилии, например, из асаи делают энергетические, алкогольные и безалкогольные напитки. Кроме того, эти ягоды добавляют в мороженое и различные десерты. Также плоды прекрасно подходят для начинки в различной выпечке, а еще из ягод асаи можно делать классные соусы, которые станут отличным дополнением к мясу.


Польза ягод асаи и лечение
Польза ягод асаи была доказана путем проведения многочисленных экспериментов. Учеными было доказано, что при регулярном потреблении плоды уменьшают скорость протекания процессов старения клеток и организма. Полезно есть ягоды асаи людям с сахарным диабетом, так как они имеют способность нормализировать уровень сахара в крови.