Природа

Необычные виды птиц

Шалашник


Шалашник – австралийская птица, которая строит гнезда в виде шалашиков. Но дело не в форме гнезда, а в том, что шалашники украшают свои гнезда цветами. Иногда супруги страшно ссорятся – самец, допустим, приносит и укрепляет цветок, а самка его выдергивает и выбрасывает. Больше всего шалашники любят синие цветочки. Они вообще так любят синий цвет, что даже красят сами себя: разминают клювом синие ягоды и раскрашивают грудь в синий цвет. Шалашники каждый день меняют увядшие цветы на своем домике. Если цветок перевернуть «вниз головой», вернувшийся домой шалашник придет в сильное возбуждение и тут же переставит цветочек, «как надо». 


 

 

 

Канарейка


Канарейки – одни из самых музыкальных и неприхотливых домашних птиц.


Уже не одно столетие канарейки радуют своих владельцев приятным мелодичным пением, разнообразием расцветок и необычностью форм. Канарейки ценятся за великолепное пение, но тем, кто хочет их завести, стоит учесть: голос у этих птичек довольно громкий, а петь они порой могут целыми днями (при этом только самцы).


 

 

Вольный каменщик


Это настоящий пернатый строитель-профессионал. Все, кто впервые встречался с «хоромами», построенными печником, никак не могут поверить, что возведены они с помощью обычных птичьих лап и клюва. Начать с того, что печник строит свои гнезда из... кирпичей. Да-да, почти самых настоящих маленьких кирпичей весом три-пять граммов, которые самец совместно с самкой лепят в дождливый сезон из мокрой, тщательно перемешанной с травой и коровьим навозом глины. Конечно, у птиц получается не такой угловатый кирпич, который используют люди, скорее он напоминает пулю от старинного мушкета, но при этом представляет собой вполне годный для строительства материал. Приготовив такой кирпичик, печник несет его к месту, выбранному под гнездо. Это может быть слегка наклоненная ветка толщиной сантиметров десять, вершина ограды или столба, конек жилого дома или крест на церкви. Иногда, но очень редко, домик может быть построен на земле.

 


 

Глухарь


Глухарь – одна из самых крупных птиц Евразии. Относится к подсемейству тетеревиных. Отличается округленной формой хвоста и выступающими, удлиненными перьями на передней части шеи. Интерес представляет описание с фото, картинками и видео, где можно не только прочитать о глухаре, но и воочию наблюдать за поведением этой птицы. Всем интересно, почему глухарь получил такое название. Этому есть простое объяснение. В брачный период самцы становятся слабо восприимчивыми к опасности, теряют чувствительность. То есть практически «оглушены» приливом гормонов.


 

 

 

Падальщик


Птицы этого семейства облюбовали для проживания равнинные или пустынные территории Евразии и Африки схожие по климату с саваннами, встречаются в предгорных районах Европы и Америки, а также в большинстве пустынь по всему миру.


Птиц падальщиков объединяет между собой огромные размеры и устрашающий вид, есть даже научное мнение, что падальщики это потомки давно вымерших тираннозавров. Падальщики прекрасно летают, благодаря хорошему зрению и мощным крыльям они в состоянии подняться на большую высоту, и используя восходящие потоки воздуха  парить над землей, высматривая добычу. питаются падалью. Птицы падальщики нужны природе как санитары, добивая больных, поедая разлагающиеся останки животных, они автоматически препятствуют развитию болезней.

 


Венценосный журавль


Венценосный журавль - крупная птица из семейства настоящих журавлей, ведущая оседлый образ жизни в Западной и Восточной Африке. Главным отличительным признаком этого вида является наличие большого хохолка на голове, состоящего из жёстких золотистого цвета перьев, благодаря которому птица и получила своё название. Всеядность этих птиц позволяет им всегда и практически в любой среде находить себе пищу и обеспечивать едой свое потомство. Взлетать журавли могут на довольно высокие расстояния, примерно до 10 000 метров.