Это интересно!

Паук-верблюд

Эти паукообразные, за долгую историю своего существование приобрели много названий: сальпуга, бихорка, фаланга и конечно паук-верблюд. На юге Африки их вовсе называют «парикмахерами». На самом деле они не пауки. К паукообразных их отнесли из-за очень похожего внешнего вида.
Насчитывается около 1000 видов этих паукообразных.


Одно из самых распространенных названий – сальпуга. В переводе на наш язык «убегающий от солнца». Это не всегда соответствует действительности, поскольку известны виды, которые не прочь погреться на солнышке.


Общее описание
Паук-верблюд не маленькое животное и может достигать размеров до 7 см. Большинство видов охотится в ночное время, но и исключения тоже бывают.
Хелицеры хорошо развиты и заставляют осторожничать даже людей. Спереди отчетливо видны два основных глаза. Не смотря на то, что боковые глаза у фаланг плохо развиты, среднее время реакции как у мухи – доля секунды.


Таким образом, верблюжьи пауки очень подвижны и быстры, скорость передвижения до 2 км/час. Эти представители паукообразных не переборчивы в пище, питаются практически всем что найдут. Основу рациона составляют муравьи и жуки, иногда питаются ящерицами.


Если Вы таки решили поймать фалангу, будьте внимательны, они способны проткнуть даже человеческий ноготь. И хоть у них отсутствует яд, на хелицерах есть бактерии, разлогающиеся останки жертв, что может послужить серьезным заражением крови.


Сальпуги довольно агрессивны, проявляют агрессию даже в своим сородичам.


Волосяной покров очень густой, а у некоторых видов даже слишком. Это позволяет пауку всегда быть в курсе происходящего вокруг.
Эти пауки способны управиться даже со скорпионом.


Рацион
Обладая зверским аппетитом, паук-верблюд нападает практически на всё, что попало в его поле зрения и с чем он может справится. Некоторые представители это вида наносят ощутимый урон пчелиным ульям.


Более крупные представители, нападают даже на птенцов и небольших грызунов. Аппетит настолько хорош, что если «еда» будет постоянно попадаться на пути, то паук будет есть всё, пока не погибнет от переедания.
Конечно, оплодотворенные самки этих паукообразных ну очень прожорливы. Как и у многих пауков, после оплодотворения, самцу желательно сразу удирать, чтобы не стать одной из закусок «любимой».


Размножение
Во время спаривания, самка настолько пассивна, что самцу в буквальном смысле приходится таскать её за собой.
Откладываются яйца в вырытое углубление в земле. Количество может быть разным. В среднем это около трехсот яиц. Примерно через 21 день появляется потомство.
Во время спаривания, паук следует свои рефлексам. Даже если забрать от него самку, он будет продолжать спаривание, не понимая, что смысла в этом нет.


Опасность для человека
Паук-верблюд очень спокойно относится к присутствию человека. Если Вы забыли на ночь закрыть палатку, есть вероятность, что сальпуга попробует в неё залезть. Также желательно проверять вещи, оставленные на ночь недалеко от палатки. Фаланга может заползти в них и использовать как убежище для ночлега.
Стоит запомнить одну важную вещь. Сальпугу нереально раздавить на песке. Учтите это.
Если избежать укуса не удалось, сразу обильно промойте место укуса любым из антисептиков. Когда под рукой ничего нет, можно использовать спирт или водку. Скорее всего, место начнет гноится. В этом случае следует прибегнуть к антибиотикам.



Поведение
Пауки-верблюды очень раздражительны и предпочитают активничать в ночное время. Некоторые из них выбирают постоянное место жительства: в норах, под камнями или сами копают нору. Другие постоянно ищут новое место для отдыха.


Если пользоваться на пикнике ртутной лампой, будьте уверены, что к Вам приползут «гости». Как и множество насекомых они любят ультрафиолет.