Это интересно!

Река Оделейте — «Голубой дракон» Португалии

На свете множество самых разнообразных рек. Однако среди этого разнообразия не так часто встречаются, действительно, уникальные реки. Одной из таких является река Оделейте в Португалии. Большинство людей знают этот чудесный водоём «Синий дракон». Не мудрено, ведь, если смотреть на реку с высоты птичьего полёта, то она и в самом деле напоминает облик дракона. Она очень извилиста и непостоянна. С этой рекой можно сравнить, разве что, знаменитую Амазонку, однако и у этой не такие уж резкие повороты в течении. 


Правым притоком «Синего дракона» является португальская река под названием Гвадиана. Своё начало река Оделейте берёт в горах Серра-де-Калдейран. Её путь очень велик и разнообразен. Реку можно встретить в городах Сан-Браш-де-Алпортел, Алкотин, Каштру-Марин, а также в городе Тавира.


На реке Синий дракон имеется плотина, что находится близ порта Barragem de Odeleite. Кстати, плотина и водохранилище, образованное из вод реки, носят такие же названия – Оделейте. 

 

На берегу Оделейте есть и местная достопримечательность – Церковь Посещения Богоматери – окутанная мифами и легендами. Этот храм является частью пейзажа, придавая ему особый шарм и создавая неповторимый уют.