Это интересно!

Остров Ломбок

Ломбок - индонезийский остров, в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в 35 км к востоку от Бали. Омывается с юга Индийским океаном, с севера - морем Бали Тихого океана. С востока отделен от острова Сумбава проливом Алас, с запада - Ломбокским проливом от Бали. Общая площадь 5435 кв. км, размеры 70х80 км. Численность местного населения 3 миллиона человек. Столица – город Матарам. Площадь около 5435 км². Остров имеет в целом овальную форму с крупными неровными выступами в юго-западной и юго-восточной частях. Максимальная протяжённость с севера на юг — около 80 км, с запада на восток — чуть менее 70 км. Максимальная высота над уровнем моря — 3726 м (вулкан Ринджани).


У северо-западного и северо-восточного побережья — группы мелких островов.


Ломбок - тихий и спокойный остров в Индонезии, где пока не так много туристов. Возможные причины этого – сюда пока нет прямых рейсов из России (как например, на Бали), отсутствуют торговые центры, крупные магазины. Развлечения и большой выбор ресторанов есть только на пляже Сенгиги. Но недавно был построен международный аэропорт, что в будущем сделает это место намного доступнее из-за прямых перелетов из многих стран мира.


Для рельефа Ломбока характерен весьма резкий подъем в направлении с юга на север. В северо-восточной, наиболее гористой части, находится его высшая точка — действующий вулкан Ринджани, третья по высоте вершина Индонезии. Южная часть острова представляет собой в основном известняковое плато, местами холмистое (до 716 м над уровнем моря).


Остров достаточно богат полезными ископаемыми, прежде всего, рудами различных металлов. К настоящему времени разведаны месторождения олова, свинца, железа, марганца, цинка, серебра и золота.


Климат острова экваториально-муссонный, в целом типичный для большинства островов Малайского архипелага, однако погодные условия в горных и низменных районах бывают достаточно различны. Дождливый сезон — с октября по апрель, наибольшее количество осадков выпадает, как правило, в декабре-феврале. Среднее количество осадков — более 1600 мм в год. Температурные колебания незначительны, среднегодовой показатель около 26 °C.


Непосредственно у западной оконечности острова, в Ломбокском проливе проходит линия Уоллеса, разделяющая биогеографические области Азии и Австралии. В силу подобного пограничного положения флора и фауна острова имеют переходный характер.


Вулкан Ринджани и находящееся в его кратере озеро Сегара Анак (англ.)русск. объявлены в 1997 году национальным парком.На острове Ломбок возможен разнообразный отдых для разных категорий туристов. Он довольно популярен среди серферов (в основном, южные пляжи) и любителей спокойного отдыха. Но это не значит, что всем остальным сюда лучше не ехать. На пляже Сенгиги есть несколько ночных клубов и бары с живой музыкой, так что скучать по вечерам вы не будете. Днём помимо пляжного отдыха доступны водные виды спорта (в основном, мотоциклы), экскурсии к природным достопримечательностям, поездки на соседние острова.


Любителей флоры и фауны ждет подарок: Ломбок от Бали отделяет так называемая линия Уоллеса, а это значит, что животный и растительный мир здесь больше похож на австралийский, чем на азиатский. Например, можно встретить райских птиц.


Население Ломбока — более 3 млн человек, со следующим распределением по округам.


Религия на Ломбоке, такая же как и во всей Индонезии – ислам. Если вы были на Бали, где господствует разновидность индуизма (единственный в этом плане остров страны, где мусульманство не распространено), то здесь сможете познакомиться с совершенно другой религией и храмами. Более 80 % жителей — представители народности сасаки, около 10 % — балийцы (в основном в западной части острова, в том числе в Матараме и его окрестностях). На Ломбоке проживает также незначительное количество китайцев, яванцев и представителей других народностей Индонезии.


Практически всё взрослое население острова свободно владеет государственным языком Индонезии — индонезийским, при этом сасаки в быту, как правило, употребляют различные диалекты сасакского языка, балийцы — балийский язык.


Основной статьёй экономики Ломбока является туризм. Иностранных туристов привлекают как историко-культурные достопримечательности, так и природные красоты острова — живописное побережье[, вулканы, горные реки и водопады. Небольшой архипелаг Гили (англ.)русск. у северо-западной оконечности Ломбока особенно популярен среди любителей дайвинга.