Природа

Ожереловый попугай Крамера

Индиийский кольчатый попугай, или ожереловый попугай Крамера (лат. Psittacula krameri) птица из подсемейства настоящих попугаев. Длина вместе с хвостом — 40—42 см, длина крыла около 16 см. Хвост составляет около половины от общей длины птицы, достигая 20 см. Вес взрослой птицы 115—140 граммов. Лапы серовато-розовые, на которых расположены четыре пальца: первый и четвертый направлены назад, второй и третий – вперед.


Кольчатые попугаи сообразительны, обучаются речи, отлично передавая интонацию голоса и точно имитируя звуки, да и внешне очень привлекательны. Эти птицы  общительны и добродушны, сильно привязываются к человеку и прекрасно дрессируются.


Ожереловый попугай Крамера впервые встречается в работах итало-австрийского натуралиста Джованни Скополи, который хотел сохранить в истории память о зоологе Вильгельме Крамере и именно в честь него выбрал такое видовое имя.


Оперение ожерелового попугая в большинстве своем зеленое или зелено-желтое (хотя на сегодняшний день селекционерами выведено множество необычных для этого вида окрасок: белые, голубые, желтые и даже пестрые). Клюв у птиц ярко-красный с темным, почти черным, подклювьем.


Голова на затылке имеет легкий синеватый оттенок, на горле есть черные перья, а от клюва к глазу идет тонкая, но очень ярко-выраженная полоска. Еще одна подобная полоска есть на шее попугая. Именно благодаря ей, похожей на ожерелье, попугай и получил свое название.


Примечательно, что именно по этой полосе можно отличить самца от самки. У самца она дополнительно еще имеет розоватую кайму, тогда как у самочки этого нет. Еще одно яркое отличие по половому признаку: голубой оттенок на спине самки намного ярче, чем у самца.


Отдельно следует сказать о голосе ожерелового попугая. Это достаточно резкий и малоприятный визг. Он является одним из главных недостатков ожерелового умнички.


Ареал и условия обитания


Ареал индийского кольчатого попугая чрезвычайно велик. Специалисты подчеркивают, что попугай Крамера имеет самый широкий ареал среди всех попугаев Старого Света. Кроме того, это единственный из попугаев, обитающий сразу в двух частях света, в Азии и Африке.


Естественная среда обитания для ожерелового попугая – это, конечно, лес. Деревья служат им местом дневного и ночного отдыха, а также домом, где они выводят свое потомство. Лес может быть любым: влажным, сухим, с колючими кустарниками или даже с большими открытыми ландшафтами. Главное и определяющее условие – наличие деревьев. Именно на них они проводят почти все время.


До обеда птицы заняты поиском пищи, затем летят на водопой и вновь возвращаются на любимые деревья, чтобы позволить себе несколько часов отдыха. Затем снова летят на поиски пищи, а к вечеру опять возвращаются.


Попугаи Крамера очень красиво и быстро летают, а вот по земле передвигаются очень плохо, даже неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую. Живут ожереловые попугаи группами или большими стаями до нескольких десятков, а иногда и сотен особей. 


Попугай Крамера — обитатель преимущественно открытых биотопов, однако при этом практически все время проводит на деревьях и спускается на землю редко.


Примечательно, что довольно часто попугаи оставляют свои излюбленные места и перебираются поближе к человеку. Рядом с людьми они совершенно не испытывают недостатка в пище, опять же нет хищников, угрожающих им в естественной среде, и змей, которые являются злостными разорителями их гнезд.


Вообще попугаи Крамера – очень приспособленческий вид: они способны привыкнуть и подстроиться под любые условия, в которые они попадают. Это делает их удобными при содержании в неволе. Ожереловые намного меньше подвержены стрессу, нежели их сородичи – попугаи других видов.


Попугай Крамера питается самыми разнообразными плодами, орехами, зернами. Поедает он также ягоды, цветы, почки и зеленые части растений, цветочный нектар. Птица кормится преимущественно на деревьях, однако может для этого спускаться на землю. Несмотря на то, что ожереловый попугай отличается шумным и крикливым поведением, во время кормежки он обычно не издает громких звуков.


Характер и условия содержания
Попугай Крамера приручен человеком еще в древности. Некоторые документы свидетельствуют о их причастности к жизни вельмож античной Греции и Рима. В Индии он известен уже примерно три тысячи лет. Поэтому его по праву считают одним из самых распространенных попугаев.


Характер индийского кольчатого попугая, в домашних условиях, отличается веселостью и добродушием. Он прекрасно адаптируется и уживается в «людской стае».
Их по праву можно считать эрудитами и интеллектуальными птицами, которые своим поведением и способностями к обучению успешно это доказывают. Резкий крик ожереловых попугаев владельцы успешно «осаждают», и в последствии, он не является проблемой.


Ожереловый попугай имеет замечательные данные в «разговорной речи» и в имитации различных звуков. В большинстве своем он может запомнить около 60 слов, но есть особи, которые владели и 200-250 словами. В зависимости от учителя (внимательный и любящий хозяин) и от ученика (попал к человеку с младенческого возраста) речь попугая может быть четкой и ясной или наоборот.


Половозрелость у попугая Крамера наступает обычно к двухлетнему возрасту, но обычно птицы начинают размножаться в возрасте 3-4 лет. Попытки делать кладки, совершенные до наступления этого возраста, часто оказываются неудачными. Эта птица моногамна; пары у этого попугая образуются надолго, но не на всю жизнь (как у многих других попугаев).
В неволе эта птица может прожить до 25 лет (утверждается также, что они могут доживать до 40 и даже 50 лет).