Природа

Красивейший Мраморный собор, созданный природой

На границе двух южноамериканских стран Чили и Аргентины находится одно из глубочайших озер в мире - озеро Хенераль Каррера (Lago General Carrera). Аргентинцы называют его Lago Buenos Aires, а чилийцы Lago General Carrera. Большой разницы нет, оба имени вполне уместны и признаны официальными. Озеро достаточно большое и глубокое. Площадь поверхности около 1850 км., а глубина местами доходит до 586 метров. Озеро знаменито своим уникальным Мраморным собором.


Это минеральное образование названо так из-за его внутренней формы, которая отдаленно напоминает своды собора. Мраморный собор расположен всего в нескольких метрах от берега, усеянного мраморными выступами. На протяжении тысячелетий вода разрушала прибрежные скалы. А под действием дождя и ветра один пестрый мраморный массив приобрел форму, которой приезжают полюбоваться туристы со всего света. Мраморный собор (El Cathedral), впрочем, не единственное живописное образование в озере Хенераль Каррера. 


Стоит отметить, что Мраморный собор называется так только из-за сходства по цвету и текстуре с мрамором, особенно издали. На самом деле в основе более мягкие горные породы и известняк. Ходят легенды, что в глубине лабиринтов спрятаны настоящие залежи мрамора, но доказать это пока не удалось, так как пробраться глубже практически нереально. Дополняет и подчеркивает изысканную природную красоту этого места бирюзовая, прозрачная вода.


Интересен и тот факт, что уровень воды в озере периодически меняется, открывая или наоборот пряча разные туннели и ответвления. Воды озера полны лососем и форелью. Поэтому некоторые туристы совмещают рыбалку с посещением Мраморного собора. Из прибрежного городка Чиле-Чико к собору отправляются прогулочные катера и лодки. Туристов не только доставят к лабиринту, но и провезут под его лазурными сводами.