Природа

Летающий дракон

Эти необычные ящерицы, обитающие в юго-восточной Азии, благодаря особенностям строения тела способны перелетать с одного дерева на другое на расстояние до 20 метров. По бокам тела этих ящериц расположены так называемые ложные ребра, между которыми натянуты кожаные мембраны. В полете ящерицы расправляют их, создавая подобие крыльев, позволяющих планировать между деревьями.


Живут в кронах деревьев, питаются муравьями и личинками насекомых. На землю спускаются только в двух случаях – для откладывания яиц и если полет не задался. Всего известно около 30 видов летучих драконов. Самый известный и распространенный — Draco volans. Эти ящерицы вырастают не более 40 сантиметров. Имеют тонкое приплюснутое тело и длинный хвост. У самцов на горле располагается специальная кожная складка, выдвигающаяся вперед. Она служит стабилизатором тела при полете. 


Летучих драконов трудно заметить, потому что благодаря своей однотонной окраске (зеленой или серо-коричневой) они сливаются с густой листвой или корой дерева. А вот крылья, наоборот, имеют яркую и пеструю окраску – красную, желтую, ярко-зеленую и т.д. Полет позволяет этим ящерицам находить новые места пропитания.