Выдающиеся личности

Знаменитые русские путешественники

Два брата, два деревенских парня: Харитон и Дмитрий Лаптевы. Они посвятили свою жизнь путешествиям и исследованиям Севера. Организовав Великую Северную экспедицию в 1739 году, они достигли берегов Северного Ледовитого океана, открыв всему миру новые земли. Море Лаптевых - известно всему миру, благодаря их мужеству и упорству в освоении дикого Севера. Фердинанд Петрович Врангель возглавил экспедицию для изучения Восточной Сибири. Он открыл миру малоизвестные науке местности и составил подробную географическую карту северного побережья Восточной Сибири. 


Николай Михайлович Пржевальский исследовал Уссурийский край, открыв неведомые до этого географические объекты. Он стал первооткрывателем гор Алтынтаг в Центральной Азии. Весь мир узнал про знаменитую лошадь Пржевальского.


Миклухо-Маклай в 1870 году отправился в Новую Гвинею, где провел 2 года, изучая эти земли, знакомясь с культурой диких племен, их обычаями и религиозными обрядами. В 1996 году, на 150-летний юбилей путешественника, ЮНЕСКО присваивает ему звание «Гражданина мира».


Наш современник - Юрий Сенкевич провел более 100 исследований выживания человека в экстремальных условиях. Он участвовал в антарктической экспедиции, не раз был на Северном полюсе. Его знаменитая программа «Клуб путешественников» имела миллионную аудиторию. Возможно не каждый читал их книги и не знаком с их творчеством. Но не смотря на это, их имена знакомы каждому человеку, потому что они гении нашей эпохи.