Это интересно!

Интересные факты о горах

1. Горой может считаться геологическое образование не менее 500 метров высотой (от подножия до вершины). Всё, что ниже 500 метров — холмы, а не горы.
 
2. Вершины подводных гор иногда представляют собой острова. Зачастую даже населённые. Причём иногда это не просто горы, а потухшие вулканы. 
 
3. Самые высокие горы расположены отнюдь не на земле. Так, расположенная на Марсе гора Олимп имеет высоту от подножия до вершины в 21,2 километра, а общую высоту относительно марсианского «уровня моря» — 26 километров. Впрочем, самая высокая (от основания до вершины) гора в Солнечной системе — Реясильвия, расположенная на астероиде Веста. Её высота составляет 22 километра.
 
4. Самая высокая вершина на Земле — Джомолунгма, высотой 8848 метров. При этом гора с наибольшей высотой от основания до вершины — подводный вулкан Мауна-Кеа, США, штат Гавайи (см. интересные факты о Гавайях). Высота Мауна-Кеа — 10203 метра, но над уровнем моря этот вулкан возвышается лишь на 4205 метров.
 
5. На Земле имеется более сотни гор высотой более 7200 метров, считая от уровня моря.
 
6. Если поставить сотню самых высоких гор нашей планеты друг на друга, получится вершина высотой в 754,5 километров.
 
7. Гора Гангхар Пуенсум, расположенная в Бутане, до сих пор не покорена ни одним альпинистом (см. интересные факты о Бутане).
 
8. Гора, на которую чаще всего взбираются альпинисты — вершина Монаднок в США, высотой 965 метров. Она весьма популярна у начинающих покорителей гор.
 
9. Объём самой крупной вулканической горы на земле, Мауна Лоа, составляет более 75 тыс. кв. километров.
 
10. Высоко в горах иногда выпадает снег розового цвета (см. интересные факты про снег).
 
11. Самая опасная в мире гора — вершина-восьмитысячник Аннапурна, расположенная в Гималаях. По статистике погиб каждый четвёртый альпинист, пытавшийся её покорить.