Природа

Самое крупное пресноводное озеро в мире

Верхнее озеро в США – самое крупное пресноводное озеро в мире по занимаемой территории (хотя и не по объему пресной воды). Оно является одним из Великих озер и пролегает на границе между Канадой и Штатами. С севера располагается канадская провинция Онтарио, на западе и юге — американские штаты Миннесота, Висконсин и Мичиган.


Площадь водоема – 82,4 тыс. кв. км, что в 4,5 раза меньше площади Каспийского моря. Глубина озера – 406 м, длина – 560 км, а ширина – 260 км.


Крупнейшее по площади пресное озеро непригодно для купания даже в летние месяцы: наибольшая температура воды достигает 12 градусов. Уровень воды здесь зависит от времени года: он минимальный в апреле и марте, а самый большой – летом, т.к. именно в это время там идут сильные дожди. Именно Верхнее озеро известно своими мини-цунами или сейши: на поверхности воды встают высокие волны, которые с силой обрушиваются на берег.


На языке оджибве озеро называется Gichigami, что означает «большая вода». 

 

В XVII веке французскими исследователями озеро было названо фр. le lac supérieur — «самое высокое озеро», поскольку располагалось оно над озером Гурон. Позднее англичане адаптировали это название, пояснив, что озеро является крупнейшим (superior) по размеру на континенте.


Озеро Верхнее располагается на высоте 183 м над уровнем моря в котловине, образованной ледником в древних кристаллических породах Канадского щита. Максимальная глубина — 406 м, объём воды — 11,6 тыс. км³. Береговая линия изрезана, имеются крупные заливы — Кивино, Уайтфиш. Крупнейшие острова: Айл-Ройал, Сент-Игнас, Мишипикотен и острова Апосл. На севере берега высокие (до 400 м) и скалистые, а на юге — в основном низменные и песчаные.


Площадь бассейна вместе с площадью озера составляет 207,2 тыс. км². Крупных притоков у озера нет. Сток по реке Сент-Мэрис длиной 112 км осуществляется в озеро Гурон. Вода в озере холодная и прозрачная. Температура центральной части озера даже летом не превышает 4 °C, а зимой не замерзает из-за штормов. Прибрежная зона покрыта льдом в среднем с начала декабря по конец апреля.


Колебания уровня зарегулированы для целей судоходства и энергетики. Озеро Верхнее является важным звеном водного пути по Великим озёрам, который проходит по шлюзованным каналам у города Су-Сент-Мари в обход порогов на реке Сент-Мэрис. Главные порты: Дулут, Сьюпириор, Ашленд (США), Тандер-Бей (Канада).


Озеро богато рыбой: сиг, форель, осётр и другие виды.