Природа

Большерот или рыба-пеликан

Обитают большероты (лат. Eurypharynx pelecanoides) (англ. Gulper) в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах на глубине от 500 до 3000 метров.


Эта рыба имеет длинное и узкое тело. Вырастают большероты не более 60 сантиметров. Внешне она  напоминает угря, за что получила еще одно название – пеликаний угорь.

 
Его пасть имеет гигантскую растягивающуюся глотку, напоминающую сумку клюва у пеликана. Длина пасти составляет практически 1/3 от общей длины тела, остальная часть  — это тонкое угреобразное тело, переходящее в хвостовую нить, на конце которой располагается светящийся орган.


У большерота нет чешуи, плавательного пузыря, ребер, анального плавника и полноценного костного скелета. Их скелет состоит из нескольких деформированных костей и легких хрящей. Поэтому эти рыбы достаточно легкие.  У них имеется крошечный череп и маленькие глазки.


Большероты не могут быстро плавать, т.к. их грудные плавники плохо развиты. Они представляют собой едва заметные придатки.


Как и многие глубоководные обитатели, большероты имеют участки тела с фотофорами – вдоль спинного плавника и в хвостовой части.


Благодаря своей огромной пасти, эта рыба способна заглотить добычу, превышающую ее в размерах. Проглоченная жертва попадает в желудок, который способен растягиваться до невероятных размеров.


Питается рыба-пеликан другими глубоководными рыбами и ракообразными, которых удается повстречать на такой глубине.