Природа

Гриб саркосома

Саркосома шаровидная — очень редкий вид гриба, внесённый в Красную книгу. Это вид аскомицетовых грибов из семейства саркосомовых. Несъедобен, но в то же время считается очень целебным (чуть ли не панацеей, от всех болезней).


Плодовое тело молодых грибов утоплено во мху, 5-10 см высотой и 3-7 см в диаметре, бочкообразной формы, темно-коричневого или темно-бурого цвета. По мере роста на теле гриба образуются складки, он становится более мягким и мешковидным, бархатистым снаружи. Встречается небольшими группами по 8-10 штук.


Саркосома шаровидная сапрофит, предпочитает расти в хвойном лесу среди сосен и елей. Плодовые тела появляются в основном весной, во время таяния снега. Считается, что массовое появление плодовых тел саркосомы происходит очень редко. По разным данным это может происходить раз в 3 года, и даже раз в 8-10 лет. В остальные годы почти не встречается.


Вид имеет арктико-альпийское распространение, очень редок в Центральной Европе, однако, на одном участке часто многочисленный. 


Внесён в Красные книги Республики Татарстан, Архангельской, Московской, Тюменской и Кировской областей.


Гриб похож на бочонок с крышечкой, заполненный внутри прозрачной светлой жидкостью, которую в народе называют «земляное масло», как часто и сам гриб. Считается, что она обладает лекарственными свойствами. Эта студенистая желеобразная масса содержит 18 жирных кислот и целый ряд аминокислот — глицин, цистеин, валин, гистидин, лизин. Она считается хорошим биостимлятором, способна оказывать омолаживающий эффект на организм, снимает нервное напряжение, её применяют как средство против ревматизма. Некоторые наделяют её совсем фантастическими свойствами — вплоть до лечения онкологии при помощи внутримышечных инъекций.