Выдающиеся личности

Александр фон Гумбольдт

Александр фон Гумбольдт (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt‎) (14 декабря 1742 г. – 16 января 1806 г)  – немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился в Берлине в семье придворного саксонского курфюрста. В 1787-1792 гг. изучал естествознание, экономические науки, право и горное дело в университетах во Франкфурте-на-Одере и Гёттингене, в Гамбургской торговой и Фрейбергской горной академиях. В 1790 г. вместе с Г. Форстером, оказавшим на него глубокое влияние, путешествовал по Франции, Нидерландам и Англии. В 1792-1795 гг. служил по прусскому горному ведомству. В 1799-1804 гг. вместе с французским ботаником Э. Бонпланом путешествовал по Центральной и Южной Америке. В 1809-1827 гг. жил в Париже, где занимался обработкой результатов своих исследований. В 1827 г. вернулся в Берлин, где исполнял обязанности камергера и советника прусского короля, читал лекции в Берлинском университете. В 1829 г. совершил путешествие по России – на Урал, Алтай и к Каспийскому морю. Член Берлинской АН (1800), иностранный почётный член Петербургской АН (1818).


Научные работы относятся ко многим отраслям естествознания. Выполнил разносторонние исследования природных ресурсов, географии, климата, животного и растительного мира, этнографии, истории, промышленности стран Америки, Азии и Европы. В 1807-1834 гг. вышло 30-томное "Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 гг.", большую часть которого составляют описания растений (16 тт.), астрономо-геодезические и картографические материалы (5 тт.), другую часть – зоология и сравнительная анатомия, описание путешествия и др. Природа Азии была освещена им в работах "Фрагменты по геологии и климатологии Азии" (т. 1-2, 1831) и "Центральная Азия" (т. 1-3, 1843). Разработал методологические принципы о материальности и единстве природы, взаимосвязях явлений и процессов, их взаимообусловленности и развитии. Попытался обобщить все научные знания о природе Земли и Вселенной в монументальном труде "Космос" (тт. 1-5, 1845-1862; 5-й том остался незавершённым).


Воззрения Гумбольдта послужили основой общего землеведения (общей физической географии) и ландшафтоведения, а также географии растений и климатологии. Обосновал идею закономерного зонального распространения растительности на поверхности Земли (широтная и вертикальная зональность), развивал экологическое направление в географии растений. Уделял большое внимание изучению климата и впервые широко применил для его характеристики среднестатистические показатели, разработал метод изотерм и составил схематическую карту их распределения для Северного полушария. Дал подробную характеристику континентального и приморского климатов, указал на причины их различий и процессы формирования. Проводил многочисленные ботанические исследования.


Круг научных интересов Гумбольдта был настолько широк, что современники называли его "Аристотелем XIX века". Гумбольдт являлся поборником гуманизма и разума, выступал против неравенства рас и народов, против захватнических войн.


Именем Гумбольдта назван ряд географических объектов, в том числе хребты в Центральной Азии и Северной Америке, гора на о. Новая Каледония, ледник в Гренландии, река и несколько населённых пунктов в США, ряд растений, минерал и кратер на Луне. Имя братьев Александра и Вильгельма Гумбольдтов носит университет в Берлине.