Выдающиеся личности

Саид Рустамов

Саид Рустамов родился 12 мая 1907 года. В 1924 гоуд композитор поступает в музыкальную школу в класс тара. После окончания школы он работает преподавателем музыки по классу тара. . В 30 –е годы он пишет свое первое произведение –фантазию «Баяты-кюрд». В эти же годы его приглашают в драматический театр писать музыку для спектаклей. Первая его работа на этом поприще- «Жизнь» М. Ибрагимова (1937). Далее им была написана музыка к спектаклям: «Гаджи Гара», «Медведь- победитель разбойника» М. Ф.Ахундова, «Алмаз», «Невеста огня» Д. Джаббарлы, «Нушаба» А. Шаига, «Вагиф» С. Вургуна, «Низами» М. Гусейна, «Вяфа» Р. Рзы, «Утро Востока» А. Мамедханлы, «Свадьба», «Прояснение», «Обрученная девушка» С. Рахмана и др. Песни, написанные для пьес, моментально запоминались зрителями и распространялись в народе.

 

В 1940 год был важным и плодотворным в творчестве С. Рустамова. В этот год он обращается к музыкальному сценическому жанру и пишет музыкальную комедию «Пятигрошовая невеста».

 

После Великой Отечественной Войны С. Рустамов написал свою 2 музыкальную комедию-«Журавль»- одно из важнейших произведений в Азербайджанской композиторской школе. Либретто к комедии написал С. Рустам.

 

В 1946 году композитор написал одно из своизх прекраснейших произведений -сюиту «Азербайджан».

 

Но песенный жанр занимает в творчестве композитора особое место. Известные песни «Сурайя» (слова З. Джаббарзаде), «Сумгайыт» (слова Н. Джафарова), «Комсомол» (слова Т. Эйюбова), Я голосую за мир (слова Г. Гусейнзаде), «Приди» (слова Н. Бабаева), «Откуда ты?», «Сероглазая» ( З. Джаббарзаде), «Ты не пришла» (слова А. Алибейли), вышли из под его пера. С. Рустамов часто обращался к стихам С. Рустама.В тандеме ими были написаны песни: «Любовь», «Первая весна».

 

В 1961 году на сцене Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии поставлена следующая комедия С. Рустамова «Жена начальника». Либретто к комедии написал Ализаде. Более 30 лет управлял народно – инструментальным оркестром.

 

С. А. Рустамов умер 10 июня 1983 года в Баку. Похоронен на Аллее почётного захоронения.