Выдающиеся личности

Рауф Гаджиев

Рауф Гаджиев — азербайджанский советский композитор, автор популярных песен и музыкальных комедий.

 

Рауф Солтан оглы Гаджиев родился 15 мая 1922 года в Баку. Композиторское образование получил в Азербайджанской государственной консерватории в классе народного артиста СССР профессора Кара Караева. Еще в студенческие годы им были написаны кантата «Весна» (1950), Концерт для скрипки с оркестром (1952), а на окончание консерватории (1953) Гаджиев представил Молодежную симфонию. Эти и другие серьезные сочинения композитора получили признание музыкальной общественности. Однако главный успех ожидал его в легких жанрах — песне, оперетте, эстрадной и кино-музыке. Среди песен Гаджиева наиболее популярны «Лейла», «Сэвгилим» ( «Любимая»), «Идет весна», «Мой Азербайджан», «Баку». В 1955 году Гаджиев стал основателем и художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Азербайджана, позднее он был директором филармонии, а в 1965—1971 годах министром культуры республики.

 

К музыкальной комедии композитор обратился рано: ещё в 1940 году он написал музыку к спектаклю «Проделки студентов». Следующее произведение этого жанра Гаджиев создал лишь много лет спустя, будучи уже зрелым мастером-профессионалом. Новая оперетта «Ромео — мой сосед» ( «Соседи»), написанная в 1960 году, принесла ему успех. Вслед за Азербайджанским театром музыкальной комедии им. Ш. Курбанова ее поставил Московский театр оперетты. Затем последовали оперетты «Куба — любовь моя» (1963), «Не прячь улыбку» («Кавказская племянница», 1969), «Четвертый позвонок» (1971, по мотивам одноименного романа финского писателя-сатирика Мартти Ларни). Музыкальные комедии Р. Гаджиева вошли в репертуар многих театров страны.

 

Рауф Гаджиев по инициативе советского правительства был направлен в Алжир. Там он был генеральным советником по вопросам искусства на всем африканском континенте. Гаджиев прожил в Африке восемь лет. За это время он поставил три балета, которые восторженно приняли в Париже, создал в Алжире три академии: академию танца, академию музыки и академию театра. По возвращению на родину Гаджиев стал председателем Союза композиторов Азербайджана и до своей кончины занимал эту должность.

 

Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.