Это интересно!

Рыбный дождь

Одно из самых загадочных явлений можно считать рыбный дождь, который изредка происходит во всех уголках земного шара. Но вот в Гондурасе этот природный феномен случается, по крайней мере, один раз в год.

 

Рыбный дождь является регулярным для населения этого региона явлением. Каждый год между маем и июлем очевидцы наблюдают, как в небе возникает тёмное облако, а затем сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер, и 2—3 часа льёт сильнейший дождь. После его завершения на земле остаются сотни живых рыб, которые люди собирают и несут домой готовить.

 

Общепринятое объяснение данного явления заключается в том, что сильные ветры и смерчи поднимают в воздух рыбу, как и в других случаях с дождём из животных. Наиболее вероятным источником рыбы считается Атлантический океан, в 200 километрах от берега. Это объяснение является неправдоподобным, поскольку требует маловероятного совпадения водных смерчей, ежегодно собирающих рыбу в открытом море в мае-июне и транспортирующих рыбу прямо в Йоро.

 

Альтернативное объяснение гласит, что рыба является речной и что она плывет из ближайшей реки в подземный поток или пещерную систему. Сильный дождь переполняет поток и вымывает рыбу из её привычного места обитания, и оставляет на земле.

 

Многие люди верят, что феномен происходит из-за отца Хосе Мануэля Субирана, испанского миссионера-католика, считающегося святым. Он посещал Гондурас с 1856 по 1864 годы, и встретил очень много бедных людей, за которых он молился 3 дня и 3 ночи, прося Бога о чуде, которое бы помогло бедным людям выжить. С тех самых пор начал выпадать Дождь из Рыб.