Это интересно!

Гусеница-обезьяна

Тело гусеницы Phobetron pithecium покрыто крупными «шерстистыми» выростами, растопыренными в разные стороны.

 

Личинки моли Phobetron pithecium – пожалуй, одни из самых необычных по своему внешнему виду гусениц. В настоящее время не известно ни одного другого вида, похожего на неё.

 

Эта гусеница имеет шесть пар выростов, густо покрытых волосками. Обычно они находятся в растопыренном состоянии: некоторые из них подняты вверх, другие занимают горизонтальное положение. За такую форму тела гусеница даже получила неофициальное название - «обезьяний слизняк». Пока точно не ясно, для чего же личинке эти выросты. Однако существует мнение, что они служат для отпугивания хищников.

 

Как это ни удивительно, волоски, которые покрывают гусеницу, не жалят, если до них дотронуться. В этом убедился энтомолог Дэвид Л. Вагнер, который решился подержать гусеницу в руках и поделился результатами этого «эксперимента» с общественностью.


Тем не менее, некоторые представители семейства слизневидок, к которому принадлежит и P.pithecium, имеют сильно жалящие волоски. Поэтому среди биологов также существует версия, что люди с чувствительной кожей вполне могут почувствовать болезненные ощущения, взяв эту гусеницу в руки.

 

В отличие от удивительного вида личинки взрослые особи Phobetron pithecium не столь примечательны: они имеют серо-коричневый или серый окрас.


Phobetron pithecium распространены в США, где нередко встречаются в садах. Там гусеница этого вида питается самыми разными породами лиственных деревьев и кустарников.