Это интересно!

Как защититься от инфекционных болезней

Инфекционные болезни опасны, они переходят от одного человека к другому. Возбудителями большинства болезней являются микроорганизмы. Внедряясь в человеческий организм, эти возбудители приводят к его заболеванию.


Инфекционные болезни способны привести человека в крайне тяжёлое состояние, которое даже может завершиться смертью. Возбудители этих болезней могут попасть в организм человека воздушно-капельным путём, с водой и пищей, при пользовании чужими вещами, через кровь, при укусе насекомых.


Часть инфекционных болезней вызывают вирусы. Хотя мировая медицина и ведёт борьбу против вирусных заболеваний, их число не уменьшается, а растёт. Неведение и невнимательность к этим болезням могут привести к трагедии, вплоть до смертельного исхода. Специалисты считают, что пути заражения вирусами различны. Вирусы гриппа заражают человека воздушно-капельным путем. Заразиться этой болезнью можно, пользуясь вещами больного, находясь в одном помещении с ним. Самыми распространенными источниками многих вирусных заболеваний являются стоматологические кабинеты, салоны красоты и плавательные бассейны. Поэтому каждый инструмент, соприкасавшийся с человеческим телом, обязательно должен стерилизоваться.
Для этого в кабинете стоматолога, в салоне красоты важно иметь автоклав (прибор для стерилизации инструментов). Приходя к стоматологу или в салон красоты, не стесняйтесь задавать вопросы о стерильности инструментов. Потому что эти кабинеты и салоны играют большую роль в распространении СПИД-а и гепатита, а также грибковых болезней. Однако не только сотрудники этих заведений, но и мы сами обязаны быть предусмотрительными в этом вопросе.


К инфекционным заболеваниям относятся также и глистные заболевания. Больше всего дети заражаются этими болезнями (гельминтозами) в возрасте 3-12 лет. В организме могут паразитировать одновременно даже нескольких видов червей. Это приводит к ослаблению иммунитета, аллергии, желудочно-кишечным и нервным расстройствам. Впоследствии повреждаются органы и ткани, замедляется физическое и умственное развитие. Эти болезни порождаются такими паразитами, как аскарида, эхинококк, бычий цепень и др. Чаще всего ими заражаются посредством пищи.


Широко распространяются среди людей и болезни, порождаемые одноклеточными организмами. Мы должны стараться защитить себя от болезней, вызываемых дизентерийной амёбой, малярийным паразитом, лямблией и др.


Паразитом малярии, трипаносомом и лейшманией можно заразиться от укуса насекомых, а дизентерийной амёбой и лямблиями через пищеварительные пути.


Из порождаемых бактериями болезней широко распространён туберкулез. Это капельно-пылевая инфекция. Одной из мер борьбы против этой болезни является борьба с пылью. Старайтесь не поднимать пыль дома и в школе, пользоваться защитными средствами при контакте с больными. Не пользуйтесь вещами больных людей.


Заражение инфекционными болезнями также может произойти от плохо вымытых фруктов и овощей, неочищенной воды, грязной посуды, если есть грязными руками, грызть ногти и пр. Поэтому вы должны строго следить за чистотой дома, где проживаете, прививать младшим братьям и сестрам соблюдение правил гигиены. Если вы будете соблюдать правила гигиены и немедленно обращаться к врачу при заболевании, то сможете защититься от инфекционных болезней. Человек сам является защитником своего здоровья и должен бороться за него.