Природа

Стронгилодон крупнокистевой

Это растение семейства Бобовых, принадлежит к роду Стронгилодон. В природе произрастает в тропических лесах Филиппинских островов. Растение как декоративное в питомниках стран тропического и субтропического климата.


Цветки размером до 12 см, напоминающие по форме перевернутый клюв попугая, собраны в крупные кисти до 1 метра длиной до ста штук в кисти. Окраска цветков интенсивного сине-зеленого цвета. Плоды: крупный боб длиной до 5 см и шириной до 3 см. Растение опыляется летучими мышами. Цветы благодаря своей люминесцентой окраске хорошо заметны в сумерках, а нектар, содержащееся в каждом цветке, привлекает этих летающих лакомок. После опыления образуются стручки цилиндрической формы, в каждом стручке от 1 до 3 семян.


Изумрудная лиана, Нефритовый виноград - так называют это растение на многих языках мира.


Если вам посчастливилось стать обладателем семян этого удивительного растения, то его можно попытаться вырастить дома. Первая трудность - заставить боб Strongylodon macrobotrys прорасти. Для этого нужно аккуратно надпилить боб с двух сторон по бокам (не по шву), пока не покажется внутренняя оболочка. Затем боб помещают в теплую воду для набухания на 5-7 дней, смена воды ежедневная. Размеры его сильно увеличиваются и боб трескается по шву, а места подпилов становятся выпуклыми. Затем плод сажают в горшок в землей: лиственный перегной, песок, торф и органическое удобрение, заглубляя на 1-1,5 см. Проращивают в микротепличке при температуре 30-33°С. Примерно через 10 дней покажется росток.


Далее растение нуждается в крепкой опоре, которую достаточно быстро оплетает. За месяц растение вырастает белее чем на метр. Местоположение – светлые окна или теплица с легким притенением летом от жарких солнечных лучей. Условия содержания круглый год: тепло, светло и влажно как в тропиках. Любит частые опрыскивания.