Это интересно!

Остров Русне

Остров Русне (лит. Rusnes sala)  - крупнейший остров республики Литва.

 

Площадь около 5 км². Расположен в дельте р. Неман, где он распадается на два крупных рукава — глубоководный Скирвите, по которому проходит российско-литовская граница , и мелководный Атмата , которые впадают в Куршский залив Балтийского моря. Дельта Немана вообще и остров Русне в частности являются излюбленным местом обитания водоплавающих птиц, для которых в 1992 году был создан Русненский заповедник.

 

Первое дошедшее до наших дней постоянное поселение (Русне) возникло на острове в ХV веке. В 1967 г. к территории города Русне был присоединен весь остров Русне. Таким образом образовалось Русненское староство, входящее в состав Шилутского района Литвы.

 

С материком остров соединяет мост через протоку Атмата. С российским берегом осуществляется паромное сообщение.

 

Самое раннее упоминание о Русне в письменных источниках относится к 1365 году, когда великий магистр Тевтонского ордена Винрих фон Книпроде позволил жителям Клайпеды строительство, разведение животных и рубку леса на острове. Около 1419 года была основана Русненская волость, построена церковь и пасторский дом. В 1422 года по итогам Мельнского мира Русне стало территорией Тевтонского ордена . Это был торговый город, где происходил торговый обмен между Литвою и прусаками. В 1583 году создана приходская школа, действовал рынок. В XVII века город сильно пострадал во время Северной войны. В 1674 году основана молочная ферма и пивоварня. В 1709—1710 гг. произошла эпидемия чумы. В 1750 году в Русне было 4254 жителя. Город пострадал во время Семилетней войны. Рост и развитие города началось после 1759 года, когда начала развиваться торговля древесиной. В 1809 году была построена каменная Евангелическо-лютеранская церковь. В XIX веке началось строительство паровых лесопилок. К началу XX века в городе была окружная судебная палата, здание суда, почта, телефон и телеграф, средняя школа, три отеля, 7 ресторанов, 2 финансовых учреждения, ликеро-водочный завод, 3 винокурни, 10 лесопилок, пивоварня, 2 мельницы, 3 судоходных агентства, 3 кузницы, 5 грузовых компаний, склады, пекарни и т. д.

 

В 1919 году по итогам Версальского договора Русне перешел в так называемый Клайпедский край, который первоначально находился под управлением французов. В январе 1923 года литовские добровольцы заняли этот район, а год спустя Лига Наций передала Клайпедский край Литве в качестве автономного района. В марте 1939 года Русне снова перешел под немецкое управление. В октябре 1944 года занят частями Красной армии, большая часть населения покинула город. С 1946 по 1990 год входил в состав Литовской ССР, с 1991 года — Литвы. С 1946 года до 1993 года имел статус города. В 1949 году в состав Русне включена деревня Скирвителе. С 1995 года — административный центр Русненского староства.

 

1 июля 2005 г. Президент Литвы особым декретом утвердил герб города.

 

Традиционно основное занятие местных жителей — рыбоводство и рыболовство, имеется рыбоперерабатывающий завод, производится ремонт речных судов, в советское время действовал цех Шилутского маслосыродельного завода. Для защиты от наводнений на территории Русне действует система польдеров , водоподъёмных станций и дамбы, а берега рукавов Немана укреплены железобетонными плитами. В 1961 году создано рыбоводческое хозяйство, в 1962 году открыта ихтиологическая станция