Природа

Гортензия

Такое цветущее растение, как гортензия (Hydrangea) имеет прямое отношение к семейству гортензиевых. По различным данным этот род объединяет 30–80 видов гортензий. Такие растения представлены компактными деревцами, лианами и кустарниками. Больше всего видов гортензий произрастает в Южной, а также Восточной Азии (Китай, Япония), еще данное растение можно повстречать в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Такое растение было названо в честь принцессы Священной Римской империи. Ученые-систематики дали растению латинское название Hydrangea, что означает в переводе «сосуд с водой». Дело в том, что оно отличается большой влаголюбивостью. В Японии это растение именуют «адзисай», что означает «цветок ― фиолетовое солнце». Несмотря на большое количество видов, в домашних условиях растят только гортензию садовую, либо крупнолистную, имеющую небольшой размер. Иные виды и сорта растят исключительно в садах.

 

В диких условиях гортензия представлена трехметровыми кустарниками, не очень большими деревцами, а также лианами, которые могут взбираться по стволам деревьев на тридцатиметровую высоту. Также такие гортензии могут быть листопадными или вечнозелеными (зависит от вида). В средних широтах больше всего предпочитают выращивать листопадные виды. Чаще всего такое растение обладает супротивнорасположенными листочками большого размера, они имеют овальную форму с заострением на верхушке. Кромка у листовых пластин чаще всего зубчатая, а на их поверхности отчетливо заметно жилкование. Гортензия начинает цвести в весеннее время, а заканчивает лишь после наступления морозов осенью. Цветки собраны в крупные соцветия, которые могут иметь щитковидную, шарообразную либо метельчатую форму. В состав соцветий входят 2 типа цветочков. Одни из них небольшие плодущие (фертильные), располагающиеся, как правило, в средней части соцветия, а другие ― большие бесплодные (стерильные), которые размещаются по краю соцветий.

 

Имеются виды, обладающие лишь одними фертильными цветочками. У большинства гортензий цветочки окрашены в белый цвет. Однако существуют виды, к примеру, гортензия крупнолистная, либо крупнолистовая, которые могут иметь цветки различного окраса: кремового, белого, синего, розового, красного и сиреневого. При этом интересно, что на то, каким именно цветом будет окрашен цветок, влияет показатель рН у грунта. Так, к примеру, если субстрат нейтральный, то цветочки будут кремовыми либо бежевыми, если щелочной ― то розовыми либо сиреневыми, а на кислом ― синими, потому что в грунте находится алюминий легко впитываемый гортензией. Плод данного цветка представляет собой коробочку с 2–5 камерами, в которой находятся меленькие семена. Бывает, что гортензией ошибочно называют цветок, относящийся к близкому роду схизофрагмовые, однако следует знать, что гортензия черешковая это не что иное, как схизофрагма.