Это интересно!

Рыба химера

Рыба химера (лат. Chimaera monstrosa) — хрящевая рыба, наиболее известный вид отряда химерообразных, встречается в Восточной Атлантике от Исландии и Норвегии до Средиземного моря  и у побережья Южной Африки, а также Баренцевом море на глубине до 1400 м.

 

На севере наиболее часто держится на глубинах 200—500 м, а на юге — 350—700 м. Зимой подходит к берегам; в это время европейская химера попадается в норвежских фиордах на глубине 90—180 м.

 

Достигает 1—1,5 метра длины. Питается раками, ракушками и мелкими рыбами. Откладывает яйца. Представляет незначительный интерес для коммерческого промысла. Что же касается его внешности и необычности, тут все просто. Chimaeras Monstrosa обычно обитает на очень больших глубинах (более километра) и крайне редко поднимается на поверхность. 

 

Голова толстая с округлым рылом. Глаза крупные. Рот нижний, небольшой, поперечный. На верхней челюсти имеются 4, а на нижней 2 крупных клювообразных зубных пластины. Тело удлинённое, сильно утончается в задней части. Узкий бичевидный хвост заканчивается длинной нитью. Грудные плавники очень крупные. Первый спинной плавник высокий и короткий, у переднего края имеется крепкий длинный шип; второй спинной плавник в виде невысокой каймы, которая доходит до начала хвостового плавника. Анальный плавник маленький. На голове есть система чувствительных каналов. Кожа голая и мягкая, изредка покрыта рудиментарными шипиками. Окраска дорсальной поверхности тёмно-коричневая с красноватым оттенком, бока покрыты пятнами, вентральная сторона светлая. Хвостовой, анальный и задняя часть второго спинного плавников имеют черновато-коричневую окантовку. Длина взрослых химер достигает 1,5 м, а максимальный зарегистрированный вес 2,5 кг.

 

Самцы имеют между глазами тонкий костяной загнутый спереди нарост. Кожа гладкая и отливает разнообразными цветами.

 

В начале XX века промыслового значения рыба не имела: мясо считалось несъедобным, но иногда жир, извлечённый из их печени, использовался в медицине или в качестве смазочного материала. Яйца считались лакомством. В Норвегии печени химеры приписывали целебные средства. Мясо жёсткое, но в некоторых странах его употребляют в пищу.

 

По данным Международного совета по исследованию моря ( англ. International Council for the Exploration of teh Sea), хотя этот вид не относится к промысловым, имеют место случаи его целенаправленного вылова. Обычно при тралении попадают единичные особи, но весной у северо-западной Норвегии химер вылавливают десятками.

 

Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Близкий к уязвимому положению».