Это интересно!

Дамоклов меч

Наверняка каждому известно, что происхождение того или иного выражения или фразеологизма, связано с каким-то моментом истории. Так и появилось всем сегодня известное выражение «Дамоклов меч». Значение фразеологизма известно большинству, а историей происхождения интересовался не каждый. И кто же такой Дамокл и что связывало его с мечом?

 

История происхождения фразеологизма Дамоклов меч начинается с того, что у сиракузского тирана Дионисия – Старшего был любимец и угодник, его приближенный Дамокл. Но причем здесь меч? Дело в том, что Дамокл завидовал своему царю и ему казалось, что жизнь у Дионисия, счастливая и легкая. Но при этом Дионисий – Старший всегда замечал зависть Дамокла и вследствие этого решил показать ему, что на самом деле это не так просто управлять царством, как это кажется на первый взгляд.

 

На одном из пиров Дионисий приказал временно посадить Дамокла на трон и оказывать все почести, которые полагаются настоящему правителю. Дамокл был рад этому. Но в самом разгаре веселья заметил над своей головой висевший меч. Но меч не просто висел, а висел на волоске и мог в любой момент оборваться и соответственно причинить смерть Дамоклу. Этой ситуацией Дионисий хотел доказать, что быть правителем не так просто, как это кажется. И что постоянно во время правления над головой нависает смертельная угроза.

 

В наши дни выражение Дамоклов меч означает нависшую постоянную угрозу над кем-либо при видимом благополучии.