Новости

Ширванский нацпарк - одно из редких мест в мире, где ведется добыча нефти без негативного воздействия на охрану дикой природы

Ширванский национальный парк является единственной территорией в Европе, где сохранилась естественная популяция джейранов. В национальном парке общей площадью 65 000 гектаров обитает 8-9 тысяч джейранов. Ежегодно осуществляется процесс реинтродукции (восстановления популяции) 30-40  джейранов из Ширванского национального парка газелей в бывшие их исторические места обитания - в Аджиноур-Сарыджанскую и Мильскую равнины, а также на территории Корчая и Джейранчеля. Отныне на этих территориях уже сформировалась популяция газелей.


Ширванский национальный парк - одно из редких мест в мире, где трепетно охраняется дикая природа и ведется добыча нефти. Этот фактор особенно привлекателен для туристов, посещающих Ширванский национальный парк.


Об этом журналистам сообщил директор Ширванского национального парка Арзу Мустафаев, передает АЗЕРТАДЖ.


Директор Национального парка отметил, что в этом особо охраняемой природной территории также обитают 167 видов птиц, 24 вида рептилий, 12 видов рыб и 6 видов земноводных.