Новости

Международный день спорта на благо развития и мира

Международный день спорта на благо мира и развития.


Памятная дата, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 августа 2013 года.


6 апреля 1896 года в Афинах (Греция) состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Инициатором их возрождения был француз Пьер де Кубертэн. В 1894 году в Париже был проведён конгресс, созванный Кубертэном, на котором было принято решение о создании Международного олимпийского комитета и проведении Олимпийских игр раз в четыре года.


В первой Олимпиаде приняли участие около 240 спортсменов из 14 стран мира. Соревнования, в которых участвовали только мужчины, проходили по 43 видам спорта. Самые большие делегации спортсменов прибыли из Греции, Германии, Франции и Англии. Россия из-за нехватки средств в Олимпиаде не участвовала.


Первые Олимпийские игры отличались от современных тем, что на них не было ни Олимпийского огня, ни золотых медалей. Победители награждались серебряной медалью, оливковой ветвью и дипломом.


достижение человеком Северного полюса. Этот факт многие годы оспаривается рядом исследователей. Годом ранее достигнуть полюса удалось экспедиции Фредерика Кука (как утверждал сам полярный исследователь). Однако ни один, ни другой путешественник не могли предоставить безоговорочных доказательств своего присутствия на Северном полюсе.