Природа

Малайский медведь или бируанг

Это млекопитающее из семейства медведей, распространено от северо-востока Индии и южной части Китая через Мьянму, Таиланд, полуострова Индокитай и Малакка до Индонезии.  Коренастое, довольно сильное животное с короткой и широкой мордой. Уши короткие, немного округлые. Конечности высокие с несоразмерно большими лапами; когти очень крупные, изогнутые. Стопы голые. Клыки небольшие. Мех у него короткий, жёсткий и гладкий. Окрас чёрный, на морде чало-жёлтый. На груди обычно имеется большое беловатое или рыжее пятно в виде подковы, походящее по форме и цвету на восходящее солнце. Медведь ведет ночной образ жизни, часто целыми днями спит или принимает солнечные ванны в ветвях деревьев, где строит себе подобие гнезда.  Самый мелкий представитель семейства медведей: в длину он не превышает 1,5 м (плюс 3—7 см хвост), высота в холке всего 50—70 см; масса 27—65 кг. 


Бируанги считаются одним из самых редких видов медведей.


Прекрасно лазает по деревьям и питается совершенно различной пищей. Охотится ночью, днем спит, а еще умеет строить гнезда.


Рацион медведя крайне разнообразен – он всеяден. Но основную часть пищи составляют различные насекомые. Бируанг добывает пчел и термитов, выкапывает земляных червей, ловит мышей и ящериц. Одной из особенностей малайского медведя является необычный язык. Он очень длинный и служит для вытаскивания термитов из ходов их гнезд, а также меда из пчелиных ульев. Данная технология добычи пищи при помощи длинного языка схожа с дятлами.


Малайский медведь практически все время проводит на деревьях. Крепкие сильные лапы и огромные, загнутые вниз, когти позволяют ему беспрепятственно лазать по веткам. Интересной особенностью бируанга является способность создавать из листьев и веток своеобразные «гнезда». В них медведь проводит дневное время, нежась на солнце. Период же охоты начинается с наступлением темноты.


Малайский медведь отличается весьма скрытным образом жизни. Его не так просто увидеть, особенно если учесть, что таких мишек на планете осталось немного. В свое время человек нанес большой урон популяции бируангов, добывая их шкуры, желчный пузырь и сердце, используемые в традиционной азиатской медицине. На данный момент бируанг занесен в Красную книгу.


Малайский медведь, несмотря на свое сугубо дикое существование, тем не менее, может жить в неволе. В некоторых странах Азии имеются настоящие одомашненные бируанги. Они быстро приспосабливаются к новым условиям и способны в неволе прожить до 25 лет.


Бируанг часто считается одним из самых опасных медведей в мире, так как, при небольшом росте, отличается свирепым характером и отличными бойцовскими качествами. Однако азиаты считают по-другому и даже успешно дрессируют бируангов. Разбираясь в повадках этого медведя, они приручают его, в результате чего образуются целые фермы.


Тем не менее, бируанг остается самым малочисленным видом медведя на планете и требует всесторонней защиты от истребления человеком. Помимо ограничения охоты, также сильно требуется сохранить его естественную среду обитания – деревья и заросли в ареале обитания. Так как зачастую именно уничтожение лесов приводит к отложенному исчезновению целых видов диких животных и птиц.