Природа

Ящерица Молох - необычное животное Австралии

Где-то далеко, на другом конце планеты, в пустынных районах Австралии живет «колючий дьявол» Молох (Moloch horridus) — ящерица из семейства агам.


Название «молох» эта ящерица получила от исследователя Джона Грея, который описал ее в 1841 году. В языческой мифологии Молохом звали божество, которому, согласно преданиям, приносили человеческие жертвы. В результате оно стало символом зла. Но наш герой совсем безобидный. Столь необычный и устрашающий внешний вид необходим ему для защиты от хищников. Молох - языческое божество, которому, по приданию, приносили человеческие жертвы.


Эта 12-15-сантиметровая ящерица имеет уплощенное широкое туловище, маленькую голову и мощные лапы с короткими пальцами. Ну, и конечно же хвост.


Окраска по всему телу различная. Так спинка и бока могут быть окрашены в коричнево-желтый, каштаново-бурый или красно-оранжевый цвета с ярким рисунком в виде темных пятен, напоминающих ромбы. Брюшко – светлое с рисунком из продольных и поперечных темных полос.


Все тело молоха покрыто «колючками», которые представляют собой кожаные выросты, окруженные видоизмененными роговыми щитками. Самые крупные из них располагаются на голове над каждым глазом, на верхней стороне шеи и по бокам туловища.


На шее молоха расположен большой шишковидный нарост, иногда достигающий размеров головы ящерицы. Он также покрыт шипами. Так как у этого животного нет особых приспособлений для защиты, то оно использует следующие уловки. В моменты опасности молох опускает голову вниз, выставляя вперед этот нарост, который по форме и цвету очень напоминает его голову. Так что, если противник укусит за него, то это будет не так страшно.


К тому же змеям, птицам и более крупным ящерицам, например, варанам, придется достаточно повозиться, чтобы проглотить эту ящерицу. Во-первых, этому помешают ее шипы. Во-вторых, молох может раздуть свое тело и достаточно увеличиться в размерах.


Еще одним способом защиты является маскировка. Они, словно хамелеоны, могут менять свою окраску в зависимости от окружающего фона и температуры. В теплую погоду ящерицы приобретают желто-красные цвета, а в холодную – темно-оливковый или тускло-коричневый цвет. Такие перевоплощения могут происходить буквально за считанные минуты.


Наибольшую активность они проявляют в утреннее и дневное время. «Проснувшись» и приведя себя в порядок (сходив в отхожее место) ящерицы отправляются на поиски еды. Точнее искать ее особо и не надо. Молохи питаются исключительно муравьями-фуражирами. Они уже знают, какими тропами передвигаются эти насекомые и каждое утро приходят к определенному месту. За день ящерицы могут съесть от 600 до 2500 муравьев!


Влагу в этих пустынных районах они получают весьма необычным способом. Раньше считалось, что эти ящерицы подобно амфибиям, впитывают влагу через кожу, но это не так. Вода, попадая на тело, впитывается в систему мелких кожных складок и по ним, за счет капиллярной активности поступает ко рту.


Живут они в собственноручно вырытых небольших норках или же целиком закапываются в песок на небольшую глубину. Аналогичные приемы используют и жабовидные ящерицы. Зимой и в очень жаркие летние дни они практически не вылезают из своих норок. А вот весной все меняется.


Ведь в это время года наступает сезон размножения, и все ящерицы вылезают на поверхность для поисков партнеров. Вот тут уже они готовы пройти достаточно большие расстояния, чтобы найти себе «вторую половинку».


Самки начинают откладывать яйца в сентябре-декабре. Для этого они выкапывают небольшие норки. Число яиц в кладке не превышает 10 штук. Затем они тщательно закапывают и маскируют вход, а также убирают все следы, ведущие к норке.


Через 3-4 месяца вылупляются 6-миллиметровые детеныши и выбираются на волю. Растут они медленно и лишь к 5 годам достигают размеров взрослой особи. Хотя, если учитывать, что продолжительность их жизни составляет 20 лет, то это нормально.