Выдающиеся личности

Первый из европейцев, достигших берегов Австралии: Виллем Янсзон

Первым европейцем, посетившим Австралию, считается голландец Виллем Янсзон (Willem Janszoon). 28 ноября 1605 года из Бантама на корабле «Дюфкен» к неизвестным землям отправился капитан Янсзон. Обойдя с севера острова Кай и Ару, он достиг южного побережья Новой Гвинеи, совершенно незнакомого голландцам. Янсзон назвал его «Болотистой землей» и проследил береговую линию на протяжении 400 километров. Обогнув затем остров Колепом, Янсзон повернул на юго-восток, пересек центральную часть Арафурского моря и неожиданно увидел берег. Это была Австралия. В западной части полуострова Кейп-Йорк, близ устья небольшой речки, в мае 1606 года голландцы произвели первую документально подтвержденную высадку европейцев на Австралийском континенте.


Янсзон вел свой корабль вдоль плоского пустынного берега. Хотя неизвестная земля, как убедились голландцы, тянулась и дальше на юг, 6 июня 1606 года у мыса Кервер («Поворот») «Дюфкен» повернул на 180º и двинулся в обратный путь. Во время высадки в заливе Альбатрос голландцы впервые вступили в контакт с австралийскими аборигенами. Немедленно завязался бой, с обеих сторон погибло несколько человек. Продолжая движение к северу, моряки проследили и нанесли на карту побережье полуострова Кейп-Йорк почти до его северной оконечности. Общая протяженность исследованного побережья Австралии, которую Янсзон окрестил Новой Голландией, составила около 350 километров.


Примечательно, что в ходе мореплавания была составлена точная карта вновь открытых земель. Удивительно, но первая карта Австралии сохранилась до наших дней. Следуя дальше на север к Торресовому проливу, голландцы открыли еще множество небольших островов и прошли рифы, которые помечены на карте, как «страшные».