Новости

8 ноября - День работников Бакинского метрополитена

Каждый год 8 ноября в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Бакинского метрополитена. Он установлен согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 октября 2006 года, в связи с 40-летним юбилеем ввода в действие Бакинского метрополитена.
 
 
Быть в Баку и не посмотреть метрополитен будет большой ошибкой. Архитектура станций очень красива, оформлена со вкусом и с включением национальных мотивов.
 
 
Описывать красоту, наверное, не стоит — лучше один раз увидеть. Три самых впечатляющих станции — «Низами», «Нариманов», «Гянджлик». Последние две — колонные, но не типовые «сороконожки». Типовых в Баку вообще почти нет. «Гянджлик» несколько напоминает московскую «Кропоткинскую», уменьшенную в 1,5 раза.
 
 
Наиболее запоминающаяся из бакинских станций — «Низами». Даже если вы не собираетесь пользоваться метрополитеном как транспортом, непременно стоит включить посещение станции «Низами» в свою культурную программу отдельным пунктом — очень красивая мозаика пилонов на темы творчества классика азербайджанской поэзии!
 
 
Можно также добавить, что большинство станций метро в Баку построены в период СССР (например, «Низами» открыта в 1979 году). И, кстати, бакинский стал пятым метрополитеном в СССР после московского, ленинградского, киевского и тбилисского. Его официальное открытие состоялось 6 ноября 1967 года.
 
 
В настоящее время Бакинский метрополитен насчитывает 25 станций, общая протяжённость линий — 36,7 км. Он состоит всего из трёх линий — «красной» (самой старой, она была открыта вместе с вводом метрополитена в 1967 году), «зеленой» и «фиолетовой» (самой молодой, две её первые станции были открыты в апреле 2016 года). Однако, схема движения предусматривает, что с одной станции можно уехать в три-четыре направления. Поэтому обращайте внимание на световые табло по концам платформы, загорающиеся с указанием направления ближайшего поезда.
 
 
Кстати, ранее Бакинский метрополитен был одним из наиболее дешёвых по стоимости проезда метрополитенов мира.
 
 
В 2010 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева была утверждена «Государственная программа 20-летнего развития Бакинского метрополитена», согласно которой за это время количество станций должно быть доведено до 76 (т.е. построено 53 новых станций), линий до 5, а общая протяженность — до 119 км.
 
 
Вся же работа по обслуживанию и поддержанию деятельности Бакинского метрополитена ложится на плечи его работников, которые ежедневно выполняют свои важные профессиональные обязанности, поддерживая и аккуратный график движения поездов метро, и чистоту на станциях, и безопасность для пассажиров и т.д. И сегодня, в свой профессиональный праздник, они заслуженно получают поздравления от руководства и друзей.