Новости

Сегодня Международный день прав животных

Международный день прав животных был учрежден 10 декабря 1998 года - в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.


Ежегодно в этот день проходит Демонстрация зажжения свечей - по всей Европе, Северной и Южной Америке и во многих других странах, где права животных игнорируются и где животные страдают и гибнут. Зажжение свечей - дань Всемирной декларации прав человека, которая имеет огромное значение для защиты человеческих жизней, а также знак движения вперед, к применению принципов Декларации ко всем разумным и чувствующим существам.


Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.


Сегодня Международный день прав животных объединяет всех неравнодушных, кто выступает против издевательств над животными и убийства их на мясо, меха, опыты и развлечения. В этот день во многих странах проходят различные акции и мероприятия – пикеты и шествия, публикации и передачи в СМИ, концерты и выставки, конкурсы и т.д.  


В Азербайджане также предпринимаются различные меры в области защиты животных. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вымирающие или же находящиеся под угрозой вымирания виды фауны включены в «Красную книгу», они охраняются в заповедниках, национальных парках, увеличивается их число. Среди этих мероприятий следует отметить совместные инициативы Министерства экологии и природных ресурсов с Общественным объединением IDEA по охране леопардов и газелей.