Это интересно!

Мон-Сен-Мишель - старинное аббатство Франции

Мон-Сен-Мишель – сказочный остров в Нормандии, словно по волшебству выросший среди окружающих его пейзажей бухты и равнинного берега. Гора Святого Михаила (а именно так переводится название острова с французского) не имеет аналогов во всем мире. Уже более 1000 лет к старейшему церковному центру и архитектурному чуду — замку и монастырю Мон-Сен-Мишель — тянутся паломники и путешественники со всего мира. По популярности это место в Нормандии «наступает на пятки» символу Франции – Эйфелевой башне. За год бенедиктинское аббатство, занявшее единственную обитаемую скалу одноименной бухты, посещает до 3 миллионов гостей. 


На горе находится симпатичный городок с колоритными улочками, усеянными атмосферными кафе, ресторанами, маленькими сувенирными лавочками, музеями и старинными домами XV-XVI столетий. А на самой вершине расположено аббатство, откуда открывается поистине завораживающий вид на окрестные пейзажи.


Французы любят называть его восьмым чудом света, ну а жители европейских стран – настоящим сокровищем Западной Европы.


Интересные факты о Мон-Сен-Мишель:


· Легенда гласит, что именно здесь Архангел Михаил повелел Епископу Авранша Святому Оберу построить церковь на горе. Причем, являлся Михаил к нему трижды, поскольку Епископ никак не мог понять, верно ли он понял знамение. И только после того, как Архангел постучал нерадивому священнику по голове перстом, строительство монастыря было начато.


· В 1979 году Мон-Сен-Мишель был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


· Средневековое аббатство, возвышающееся над островом, действующее. В дневное время монахи-бенедиктинцы служат здесь мессы. Ну а все желающие могут попасть в аббатство за дополнительную оплату.


· Во времена Столетней войны, когда пала большая часть Франции и сам настоятель монастыря уже почти решил сдать аббатство врагу, 119 рыцарям монастыря, защищавшим крепость, удалось уберечь его от нападавших англичан. Говорят, что именно с тех пор французы считают Святого Михаила своим покровителем.


· В давние времена гору (которая, к слову, была намного ниже) окружал густой лес. В VII веке низменности накрыло водой, а Мон-Сен-Мишель приобрел узнаваемые в наши дни очертания. Ну а в VIII столетии на вершине его был построен первый монастырь.


· За время существования монастыря на горе он пережил периоды расцвета и упадка, был сожжен и восстановлен, а после Французской революции в кельях монахов томились политические заключенные. И только в конце XIX столетия Мон-Сен-Мишель был признан историческим памятником.


· Количество туристов здесь всегда превышает число местных жителей. Живут на горе всего несколько десятков человек.


· Дважды в лунные сутки (через 24 часа 50 минут) в бухте можно наблюдать приливы и отливы. Самые мощные на европейских побережьях и вторые по амплитуде во всем мире. Уступают они только приливам залива Фанди в Атлантическом океане, у берегов Северной Америки. Вода может отходить от горы на целых 18 километров, оставляя за собой опасные зыбучие пески.


· В наши дни настоящим островом Мон-Сен-Мишель становится лишь дважды в год, во время весеннего и осеннего равноденствий. Высота приливов в это время может достигать 14 метров.


· Говорят, что скорость приливов на Мон-Сен-Мишель можно сравнить со скоростью лошади, скачущей галопом. Однако это явное преувеличение. Максимальная зафиксированная скорость прилива здесь – 6 км/час.


· Кстати, именно Мон-Сен-Мишель вдохновил создателей художественного фильма «Властелин Колец: Возвращение Короля» и стал прообразом крепости Минас Тирит.


· В местных ресторанах можно отведать самые лучшие блюда региона. Но самое известное блюдо – знаменитый омлет «матушки Пуляр» (La Mere Poulard). Ресторан этот находится на главной улице городка и может похвастаться не только фотографиями с известными гостями со всей планеты. 


Главная гордость La Mere Poulard – большой слоеный омлет, который выпекается над очагом и секрет рецепта которого бережно хранится уже 130 лет!