Новости

5 марта – День физической культуры и спорта в Азербайджане

5 марта – в Азербайджане День физической культуры и спорта.


Эта дата отмечается согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 4 марта 2005 года «Об учреждении Дня физической культуры и спорта».


Проведение Дня физической культуры и спорта в Азербайджане 5 марта не случайно. Именно 5 марта 1995 года великий лидер Гейдар Алиев в Бакинском дворце спорта встретился с победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, учредил Спортивный фонд, заложил основу новой стратегии в развитии физической культуры и спорта.


После избрания в 1997 году Президента Ильхама Алиева руководителем Национального Олимпийского комитета Азербайджана внимание к спорту и физической культуре в нашей стране еще более повысилось. Сегодня с гордостью можно сказать, что Азербайджан превратился в один из спортивных центров мира. Любовь главы государства к спорту, его особо чуткое отношение к спортсменам, решения о создании новых олимпийских спортивных комплексов и спортивных баз создали благоприятные условия для обеспечения массовости спорта в нашей стране. Сейчас не только в столице, но и, можно сказать, во всех регионах нашей страны действуют современные олимпийские спортивные комплексы. В последние годы в Азербайджане сданы в эксплуатацию до 50 новых олимпийских спортивных комплексов, грандиозные арены для ряда различных видов спорта. Сдаваемые в эксплуатацию один за другим олимпийские спортивные комплексы играют важную роль и в развитии спорта в регионах. 

 

Осуществляемые последовательно и системно меры, направленные на укрепление материально-технической базы спорта в нашей стране, государственная забота о подготовке спортсменов на профессиональном уровне в скором времени дали положительные результаты.


О развитии спорта в Азербайджане отчетливо свидетельствует и количество медалей, завоеванных на Олимпийских играх. Если в 1996 году на Олимпиаде в Атланте сборная Азербайджанской Республики завоевала всего 1, а на Олимпиаде в Сиднее – 3 медали, то в Афинах количество медалей, завоеванных нашими спортсменами, достигло 5-ти. В 2008 году на летних Олимпийских играх в Пекине наши спортсмены завоевали 7 медалей, в результате чего Азербайджан занял 38 место среди более чем 200 стран мира. В 2012 году наши спортсмены завоевали 10 медалей на Олимпиаде в Лондоне. 


Азербайджанские легкоатлеты показали высокие результаты и на Паралимпийских играх в Рио. Наши паралимпийцы вернулись из Бразилии на Родину с 11 медалями.


2015 год золотыми буквами вписан в спортивную историю Азербайджана. Так, наша страна на высоком уровне провела первые Европейские Игры «Баку-2015».

 

Все эти успехи свидетельствуют о том, что в настоящее время Азербайджан переживает период наивысшего развития спорта. Нынешний уровень развития азербайджанского спорта является показателем большого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева, в центре внимания которого постоянно находится развитие физического и духовного здоровья молодого поколения, об этой сфере. Именно эти внимание и забота о спорте дают основание говорить о том, что в предстоящие годы Азербайджан достигнет еще больших успехов.