Это интересно!

Архипелаг Тристан-да-Кунья

Архипелаг Тристан-да-Кунья, расположенный в южной части Атлантического океана – самое удаленное на планете обитаемое место. Его ближайший «сосед» - остров святой Елены, находящийся в 2430 километрах от архипелага, известный как место ссылки и последних лет жизни Наполеона Бонапарта. Тристан-да-Кунья состоит из нескольких островов – собственно Тристан, самый большой и единственный обитаемый, остров Соловья и остров Неприступный, Гоф и множество  мелких островков. До побережья ЮАР отсюда более 2800 километров.

 

Население острова – около 280 человек. Все они потомки первых поселенцев, прибывших сюда 200 лет назад из Англии, Голландии и Италии. У жителей острова всего семь фамилий – Гласс, Грин, Хаган, Лаварелло, Репетто, Роджерс и Суэйн.

 

Тристанцы говорят на диалекте английского языка, близком к диалекту севера Англии начала XIX века.

 

Местные жители выращивают картошку, разводят овец, чье поголовье строго контролируется всей общиной.  Когда позволяет погода, люди выходят в море за рыбой. Кроме того, все жители, по мере своих физических возможностей, участвуют в общественных работах – ремонте здания правительства, или прокладке "дороги".

 

Согласно историкам, острова архипелага были открыты португальским мореплавателем Тристао да Кунья, тем не менее, он так и не смог сойти на берег из-за тяжелых погодных условий. Несмотря на это он назвал остров своим именем – Тристан да Кунья. Первым поселенцем острова стал американец Джонатан Ламберт, который высадился на берег в январе 1811 года. Он назвал себя правителем острова и переименовал его в «Остров отдыха». Когда английский губернатор мыса Доброй Надежды узнал, что остров уже колонизирован, он предложи Ламберту протекторат Англии. Ламберт согласил и поднял над Тристаном британский флаг. Однако, спустя два года Ламберт погиб при кораблекрушении, и острову было ввернуто его прежнее название.


В начале XIX века архипелаг имел важное стратегическое значение и в 1816 году был захвачен Великобританией, которая поставила на острове военный гарнизон для охраны Наполеона, заключенного на острове святой Елены. В 1821 году Наполеон умер, а гарнизон был переведен на мыс Доброй Надежды.


В наши дни Тристан-да-Кунья является британской заморской колонией, которая до сих пор не требовала независимости, а все потому, что жители острова ценят свою историческую связь с Великобританией. Остров находится под управлением губернатора острова святой Елены, который назначает Администратора, который представляет его интересы на архипелаге. Администратор выбирается из числа местных жителей, постоянно проживающих на острове, и является главой Правительства. Другой важный политический орган Тристана-да-Кунья – Совет, состоящий из десяти членов и главы совета, которого также утверждает губернатор святой Елены.