Новости

17 июня - профессиональный праздник медицинских работников Азербайджана

28 мая 1918 года Азербайджанская Демократическая Республика, плод национально-освободительной борьбы азербайджанского народа, провозгласила всему миру свою независимость. Одним из первых решений демократического правительства, которое беспокоилось за здоровье и благосостояние населения, стало создание 17 июня 1918 года Министерства здравоохранения. На пост министра был назначен Худадат бек Рафибейли, который в 1903 году окончил медицинский факультет Харьковского Университета по специальности хирургия. Молодым правительством был поставлен ряд важных задач перед исполнительными органами государственной власти по созданию системы здравоохранения в стране. Самой важной из них было создание необходимых условий для защиты здоровья населения и усиления борьбы с антисанитарией. Министерство здравоохранения для устранения негативных факторов внешней среды и в связи с плохими бытовыми условиями начало осуществлять профилактические меры, направленные против инфекционных заболеваний и тяжелых эпидемий. На территории страны стремительно расширялась сеть здравоохранения, в селах были организованы противочумные станции, открылись больницы и лечебницы, был заложен фундамент новых медицинских учреждений. В этот период были предприняты важные шаги с целью обеспечения медицинских учреждений средствами и оборудованием. Так, в Баку была организована аналитическая лаборатория при государственной аптеке для подготовки лекарств, бактериологических препаратов и образцов лечебных сывороток, а также для проведения судебно-медицинских экспертиз. Для своевременного и правильного обеспечения очагов здравоохранения лекарственными препаратами и медицинскими инструментами был создан центральный склад.

 

В этот славный период истории нашей независимости на передний план были выдвинуты вопросы перелома в социально-экономической и культурной жизни страны и подготовки национальных кадров в этих областях. С этой целью группа молодых людей была отправлена на учебу в зарубежные страны. Среди молодежи, вернувшейся через некоторое время на Родину с высшим образованием, были таким образом грамотные медицинские специалисты, которые внесли свой вклад в организацию и развитие системы здравоохранения в Азербайджане и охрану здоровья населения.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в соответствии с Распоряжением общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева от 4 июня 2001 года ежегодно 17 июня отмечается в нашей стране как День профессионального праздника медицинских работников.

 

В нашей стране в последние годы осуществлены широкомасштабные мероприятия по управлению здравоохранением, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, кардинальным кадровым реформам и др. За этот период объем выделяемых на здравоохранение бюджетных средств вырос в несколько раз, построено или капитально отремонтировано более 640 медицинских учреждений (большинство из которых находятся в регионах республики), все учреждения были обеспечены современным медицинским оборудованием и техникой. Все это, в свою очередь, создает основу для развития нашего здравоохранения в соответствии с мировыми стандартами, его последовательной интеграции в систему здравоохранения передовых стран мира и значительному росту авторитета отечественного здравоохранения на международной арене.

 

 

Для успешной реализации реформ в системе здравоохранения большое значение имеет знакомство с опытом развитых стран, сотрудничество азербайджанских здравоохранительных учреждений с различными международными организациями. По этой причине правительство Азербайджана активно сотрудничает с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими международными организациями.

 

Как видно, начавшийся с 1918 года исторический путь Министерства здравоохранения Азербайджана, ровно 101 год уверенно развивается по нарастающей. Министерство вносит свой вклад в охрану здоровья и повышение социального благосостояния населения. Отрадно, что сегодня в современном Азербайджане, в независимой Азербайджанской Республике в области медицины неуклонно растет число новых инновационных лечебно-диагностических предприятий, а также растет удельный вес высококвалифицированного медицинского персонала.