Это интересно!

Прилипала-ремора

Прилипала (прилипало, ремора), лат. Echeneis naucrates, - некрупный вид лучеперых рыб из рода прилипал семейства прилипаловых.


Широко распространена в теплых тропических и субтропических водах Мирового океана. Встречается в Средиземном море, однажды эта рыба была обнаружена в Черном море, у берегов Болгарии.


В воды Приморского края заплывает, сопровождая крупных акул и морских черепах, чаще всего в конце лета.


Эти рыбы могут достигать метровой длины и весить более 2 кг. Способны изменять окраску тела.

Прилипалы являются обычными попутчиками акул в теплых морях. Иногда акулу сопровождает большое количество таких рыб, облепивших ее тело, которые извлекают определенную выгоду из сосуществования с хищницей - гарантию безопасности, объедки акульего застолья и возможность путешествовать по водным просторам без затрат энергии.


Некоторые виды рыб-прилипал живут даже в жабрах акулы.


А другие не прочь покататься на днищах кораблей. В этом случае они питаются пищевыми отходами, которые с лайнера сбрасываются прямо в морские воды.

 

Название рыбы прилипалы у древних греков переводилось как "та, которая задерживает корабли": способность этих рыб прилипать к днищам кораблей, тем самым лишая их маневренности и скорости движения, по мнению древних летописцев, внесла свой вклад в развитие многих исторических событий.