Природа

Баран Марко Поло

Баран Марко Поло или горный архар — самый крупный представитель диких баранов, обитающий в горных районах Средней и Центральной Азии. Баран занесен в международную Красную книгу и охраняется природоохранными организациями.

 

Является обладателем наиболее эффектных рогов среди всех баранов. Летний окрас светлый, крапчато-коричневый. Часть головы, грудь, нижняя часть тела, околохвостовое зеркало и ноги – белые. Бороды нет. Хвост сверху и снизу покрыт волосами и не имеет пахучих желез. Есть предглазничные и копытные железы на всех конечностях. В зимний период шерсть намного длиннее. Это зрительно увеличивает размеры животного.


Баран Марко Поло в холке достигает высоты 110-115 см. Вес до 150 кг и более. Самцы существенно больше самок. Средняя длина рогов 120-130 см, диаметр рогов у основания около 38 см.
Баран Марко Поло наиболее распространен на границе горных территорий Таджикистана, Афганистана, Китая и Пакистана на высоте от 3800 до 5500м над уровнем моря. Редко встречается на более низких высотах.


В основном предпочитает обширные открытые пространства с мягкопересеченным рельефом, покрытые степями или лугами, пологие горные склоны, плато, увалистые предгорные равнины, мелкосопочник.

Крутых скал, обрывистых склонов или узких ущелий избегает; этим баран Марко Поло резко отличается от горного козла. В скалах памирские аргали лишь находят убежище от врагов или вынуждены жить на крутых каменистых склонах, куда их оттесняет домашний скот. Не обитают бараны Марко Поло в сомкнутых лесах, но в некоторых районах живут в настоящей пустынной местности. Летом взрослые самцы держатся выше в горах, чем самки с молодняком. В большинстве районов баран Марко Поло совершает сезонные кочевки. Как и большинство других копытных, этот вид баранов летом пасется по утрам, вечером и частично ночью. Отдыхает в жаркие часы дня. Зимой активен в светлое время суток. Летом взрослые самцы образуют отдельные стада и держатся в стороне от самок с молодыми. Стада, если общая численность животных велика, довольно большие, до нескольких десятков голов, а в некоторых случаях до нескольких сотен голов. Крупные стада образуются осенью в период гона и существуют всю зиму. Распадаются они только весной, с конца марта до июня, когда самки отделяются перед родами. Сроки гона баранов в различных частях ареала бывают с октября до середины января, чаще в ноябре, и продолжаются около месяца. Самцы приходят в стада самок с молодыми, и каждый взрослый самец держится около 5—20 самок. Однако настоящих гаремов баран Марко Поло, видимо, не образует, а сражения между самцами носят ритуальный характер. Заняв позицию, друг напротив друга, бараны поднимаются на задние ноги и, резко опустившись, стукаются лбами. После нескольких столкновений соперники расходятся, не причинив друг другу заметного урона. Основной враг барана Марко Поло - волк. В некоторых районах эти бараны бывают основной добычей снежного барса.


Кормится главным образом травянистой растительностью, отдавая предпочтение злакам. Реже поедает листья и ветви караганы, миндаля, фисташки, а так же других кустарников и деревьев.

 

Кроме того, Марко Поло зачастую является основной добычей снежного барса, численность которого не превышает четырех тысяч особей по всему миру.