Выдающиеся личности

Ульф Старк

Ульф Старк, чья популярность в мире растет год от года,— шведский писатель и сценарист (он адаптировал несколько своих собственных книг для фильмов и написал к ним сценарии). Родился в 1944 году в Стокгольме в семье дантиста. Ранняя кончина матери оставила неизгладимый след в его жизни. Детство свое, радостное и печальное, Старк сохранил в себе навсегда, и, вероятно, в этом причина его писательского успеха. Он изучал педагогику и психологию, в 1964 г. дебютировал в литературе, а в 1984 г. решил полностью посвятить себя детям. Дебютировал в 1964 году как автор книг для взрослых.

 

Первые произведения Старка для детей были напечатаны в 1975 и 1976 годах. В 1984 году решил полностью посвятить себя детской литературе. Сейчас он считается одним из самых известных и почитаемых в мире детских писателей, сотрудничал с иллюстраторами Анной Хегланд и Мати Леппом. Его произведения удостоены престижных премий. В 1998 он получил скандинавскую Детскую Книжную премию, а в 2000 году Международное жюри Премии Х. К. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом. Первая его книга «Петер и красная птица. Петер и поросята» на русском языке была опубликована в 1981 г. в издательстве «Детская литература».

 

Являясь, по мнению критиков и читателей, истинным наследником Астрид Лингрен, писатель не боится откровенного разговора с юными, не обходит самых трудных тем, честно и с большой долей юмора настаивает на диалоге поколений. Его стиль ясен и доступен, сюжеты близки детям и подросткам всего мира, знание психологии детей и подростков в сочетании с удивительной прямотой изложения делают его произведения понятными и близкими читателям всех стран. Женат на Янине Орлов, финской шведоязычной переводчице и профессоре Стокгольмского университета.

 

Его знаменитые произведения: Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? (сборник), Мой друг Перси, Буффало Билл и я, Маленькая повесть о любви, Рождество в лесу, Петтер и красная птица. Петтер и поросята-бунтари, Маленький Асмодей и т.д.