Выдающиеся личности

Фикрет Годжа

Народный поэт Фикрет Годжа родился в Агдашском районе в семье врача-терапевта. Но по пути отца он не пошел.

После окончания средней школы поступил в железнодорожный техникум в Баку, стал путестроителем, принимал участие в строительстве Бакинского метрополитена. Работая на бетономешалке, строя первые станции столичного метро, этот задумчивый парень писал стихи — зов таланта брал свое. Вскоре молодой путеец начал их публиковать — первое из них вышло в сатирическом журнале «Кирпи». Потом поехал в Москву учиться в Литинституте, который и закончил в 1964 году. В годы обучения в Москве был издан его первый поэтический сборник под простым названием «Стихи». Следующим сборником стал уже бакинский — «Чайка».


Среди его любимых поэтов, помимо отечественных и вообще восточных, почетное место всегда занимали Есенин, Маяковский, Байрон и Франсуа Виньон. Как видим, в основном поэты-бунтари… И сам Фикрет Годжа, подхваченный духом 60-х, эпохой, когда рушились вековые цепи рабства на планете, создал ряд бунтарских произведений. Поэт посетил различные страны мира и посвятил стихи национальным освободительным движениям этих стран, их героям — кубинцу Че Геваре, Амилкару Кабралу из Гвинеи, филлипинцу Хосе Рисалу, вьетнамцу Ли Ви Тому и др. В 1968 году Фикрет Годжа был удостоен премии Ленинского комсомола за поэмы о героизме и доблести молодежи — «Колеса вертятся вспять», «Раненые цветы» и «Думы художника».
Сегодня поэзия Фикрета Годжи издана огромным тиражом множеством изданий на разных языках. Он автор многочисленных прекрасных стихов и поэм, отражающих общечеловеческие ценности и философию жизни, любовь к Родине, патриотизм, размышления о человеке и времени. Среди его стихов, посвященных Родине наиболее известны такие, как «Я — азербайджанец», «Материнский арык», «Край мой, Азербайджан», «Поклоняюсь огню»…
 

Недавно вышел в свет восьмитомник Фикрета Годжи. Весь седьмой том занимают его песни — их количество исчисляется сотнями.

 

На его слова писали музыку такие выдающиеся композиторы и певцы, как Муслим Магомаев («Годы идут» — «Илляр кечир»), Полад Бюльбюльоглу («Твоя дорога» — «Сянин йолун»), Тофик Кулиев, Рамиз Миришли, Мехрибан Ахмедова и многие другие.


Поэзия Фикрета Годжи в советское время издавалась на языках различных народов Союза и зарубежных стран, да и позднее его сборники выпускались на других языках. И до сих пор его стихи включают в различные альманахи за рубежом — так, совсем недавно пришла весть о том, что его произведения в нынешнем году войдут в альманах, издаваемый в Воронеже. Юбилей поэта отмечается не только в Баку, но и в Москве, и в Израиле (где он в свое время поспособствовал созданию филиала азербайджанской писательской организации).


В 1968 году был удостоен комсомольской премии за поэмы "Тякярляр гери фырланыр" ("Колеса двигаются обратно"), "Яралы чичеклер" ("Раненые цветы") и "Ряссам душунур" ("Мысли художника"), рассказывающие о героизме и доблести молодежи.

С 1987 году - главный редактор сборника "Гобустан".


В 1995 году награжден орденом "Шохрат" ("Славы") Азербайджанской республики.


В 1998 году удостоен премии "Хумай" за творчество в 90-х гг. С данного года является секретарем Союза писателей Азербайджана.

 

24 августа 2020 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Фикрета Годжаева орденом «Независимость» за особые заслуги в развитии Aзербайджанской культуры