Выдающиеся личности

Айна Султанова

Айна Султанова родился в 1895 году в селе Пиребедиль , в 15 км к востоку от современного города Шабрана . Она была сестрой Газанфара Мусабеков , который впоследствии стал большевик революционер и председатель Совета Народных Комиссаров Азербайджана, высшего руководящего органа республики. В 1912 году окончила Санкт - Nino гимназии в Баку , а затем кратко преподавал в этой школе. В 1917 году она стала заинтересована в большевистских идей и 1918 вступил в Российскую коммунистическую партию (которая впоследствии стала Коммунистическая партия Советского Союза ). В 1919 году она переехала в Астрахань , а затем в Москву , где она работала в ближневосточном бюро Наркомата России иностранных дел. В 1920 году она вернулась к уже советизированных Азербайджана и до 1930 года работал в различных административных должностях , связанных с вопросами женщин. В 1923 году она также стала редактором главного Шарк гадыны (Женщина Востока), коммунистическом журнале , направленной на эмансипацию женщин.


Между 1937 и 1938, Султанова работал депутате наркома (министра) образования, то в качестве наркома юстиции. Она была также студентом Института красной профессуры . Для ее заслуги перед Советским государством, Султанов был награжден орден Трудового Красного Знамени .


Она была замужем за Хамид Султан , председатель Совета Народных Комиссаров Нахчыванской АССР . В 1938 году в волне Великой Чистки , оба из них, вместе с братом Ayna Султановой Газанфара Мусабеков, были арестованы по обвинению в контрреволюции и расстрелян вскоре после этого.


Айна Султанова была расстреляна вместе со своим братом Газанфаром Мусабековым и мужем Гамидом Султановым как «враги народа». 


Существует улица имени Айна Султанова в Гяндже и памятник , посвященный ей в Баку.