Природа

Пёстрый ателоп

Пёстрый ателоп или изменчивый ателоп (Atelopus varius) — вид земноводных рода Atelopus из семейства Bufonidae. Также известный как Клоун лягушка.

 

Общая длина достигает 5,2 см. Половой диморфизм выражен в размере морды: у самцов она длиннее, чем у самок. Голова умеренно широкая. Туловище стройное. Кожа гладкая. Передние конечности длинные. Пальцы имеют разную длину. Окраска спины состоит из больших чёрных, жёлтых и красных пятен. Брюхо жёлтого цвета.

 

Любит влажные тропические леса, ущелья в горных местностях, богатые водой болотистые места. Встречается на высоте 1800—2000 метров над уровнем моря. Они населяют Часть Центральной и Южной Америк: территорию Коста-Рики и на юг до Боливии, за исключением Гвианы и прибрежных районов Бразилии. Большинство видов рода Ателопы практически не изучены и в пределах ареала довольно редки.

 

Ведёт наземный образ жизни, неохотно идет в воду. Активен днём. Этот вид не прыгает и плохо плавает. Питается насекомыми и членистоногими.

 

Спаривание начинается с середины августа до начала декабря. Самка откладывает яйца в начале сухого сезона.

 

Вид находится на грани вымирания из-за грибкового заболевания хитридиомикоз.

 

В настоящее время этот вид находится под угрозой исчезновения. С одной стороны, из-за продвижения по континенту через Центральную Америку инфекционного заболевания, поражающего амфибий и известного как chytridiomycosis. Вторая причина - разрушение и уничтожение естественной среды обитания этого вида, хотя большая ареала панамского арлекина лежит в пределах охраняемой территории национального парка Дарьен.

 

Специально созданная команда специалистов по сохранению видов осуществила в июне 2010 года экспедицию в Дарьен, откуда они привезли отловленных представителей этиого вида жаб для начала программы их консервации (en:Ex-situ conservation) в ботаническом саду и зоопарке Parque Municipal Summit в Панаме.