Природа

Природный парк "Ленские столбы"

Природный парк «Ленские столбы» — это огромная территория площадью 80 тысяч га, которая протянулась на 220 км вдоль берега реки Лена. Находится он на территории Республики Саха (Якутия) в 180 км от ее столицы — города Якутска. При этом Ленские столбы занимают всего 40-километровую прибрежную линию вдоль правого берега Лены. На остальной территории этого природного парка можно полюбоваться также Синскими столбами и аналогичными скалами на реке Буотама. Но об этом мы расскажем чуть позже. Давайте первым делом разберемся, какие же природные объекты принято называть столбами, как они появляются и почему привлекают путешественников со всего мира.


Столбами принято называть высокие единичные скалы, получившиеся в результате эрозии почвы. Помимо Ленских столбов, на территории России похожие природные объекты встречаются в Красноярском крае и Республике Коми. Однако, в отличие от этих мест, на территории Якутии на берегу реки Лена столбов необычайно много! Они занимают целых 40 км побережья, их высота колеблется от 100 до 200 метров и все вместе образуют уникальный природный комплекс, напоминающий настоящий каменный лес.


Ленские столбы — это известняковые скалы. Когда-то на этом месте было дно доисторического моря, но происходившие на планете геологические изменения привели к подъему Сибирской плиты. Так отложения известняка на дне морском стали настоящими горами на поверхности планеты. Затем прошло еще 200 миллионов лет, прежде чем ветер, осадки и жаркое солнце убрали ощутимую часть скальной породы. И около 400 лет назад этот горный массив превратился в те самые Ленские столбы, которые мы можем наблюдать сейчас.


На территории парка широко представлены разнообразные мерзлотные формы рельефа (мерзлотный карст, байджарахи, болгуняхи, бугры вспучивания, полигонально-жильные льды). На правом берегу Лены встречаются небольшие участки развевающихся песков-тукуланов, - уникальный ландшафт с элементами холодной северной песчаной пустыни.


В границах парка выявлено 464 вида, 276 родов и 81 семейство сосудистых растений. Узкоареальный эндемик, редовския двоякоперистая (Redowskia sophiifolia), встречается только здесь и более нигде в мире. Кроме того, в районе Ленских Столбов встречается еще 12 краснокнижных видов.


Территория характеризуется своеобразным сочетанием фаунистических комплексов. Здесь наряду с доминирующими лесными элементами встречаются и представители горно-таежного (кабарга, изюбр) и горно-степного (северная пищуха) комплексов. На территории парка обитает 42 вида млекопитающих. Фауна гнездящихся птиц представлена 99 видами, 27 из которых занесены в Красные Книги разного уровня. Малый лебедь, сапсан, кречет, орлан-белохвост, беркут, скопа, стерх внесены в Приложения к Конвенции СИТЕС и являются охраняемыми видами мировой орнитофауны.


Ленские Столбы отличаются исключительной красотой и по своему эстетическому воздействию на человека не имеют себе равных на огромной территории Северо-востока Евразии. Сказочные каменные изваяния в виде причудливых столбов, шпилей, башен с нишами, переходами, пещерами тянутся вдоль берегов рек на десятки километров.