Выдающиеся личности

Ангел Каралийчев

Ангел Каралийчев (1902-1972 г.) — писатель и переводчик, самый известный и читаемый болгарский детский писатель. Его произведения переведены на 50 языков мира.

 

В сказках Каралийчева ярко выражена любовь к Болгарии, ее природе и простому народу. Опираясь на народные сказки, он создает собственные авторские произведения, в которых на понятном детям языке автор говорил о материнской любви, взаимовыручке, дружбе.

 

Есть и сказки, которые не несут сильной моральной нагрузки, но заставляют ребенка шире улыбаться и верить в чудеса…

 

Ангел Каралийчев родился в августе 1902 года в селе Стражица. По окончании школы поступил в Софийский университет на химический факультет. На третьем курсе решил бросить учебу. В 1928 году все же получил высшее образование в Свободном университете. Писать он начал в 17 лет. Первым опубликованным произведением было стихотворение „Орлы”. Как и многие другие прозаики, Каралийчев пришел в искусство со стихами, а продолжил ‒ рассказами.

 

В конце 20-х и в 30-х гг. минувшего столетия Ангел Каралийчев писал произведения, которые издавались по три-четыре раза. Речь идет о таких сборниках как „Клад”, „Рассказы”, „Лживый мир”, „Земля болгар”, „Птичка из глины”. В этих произведениях с нескрываемой любовью Каралийчев изображает своих героев, сочувствует их невзгодам и душевным тревогам. В 1944 году Болгария перешла к социалистическому строю. Этому новому миру Ангел Каралийчев посвятил свои книги „Соколиное поле”, „Самая красивая земля”, „Народный защитник”. Однако новые произведения автора далеки от его творческих вершин прошлого. На протяжении более чем сорока лет Ангел Каралийчев писал рассказы, сказки и повести для детей, многие из которых стали классикой. Всего для детей и юношей Каралийчев написал 15 книг. Он самый читаемый болгарский детский писатель, произведения которого переведены на 50 языков мира.