Это интересно!

Звёздный камень Фукан – самый красивый метеорит на Земле

Этот потрясающий метеорит является, возможно, самым красивым объектом внеземного происхождения, который когда-либо видел человек.


Метеорит Фукан (англ. Fukang) был обнаружен в 2000 году в пустыне Гоби неподалёку от городка Фукан в китайской провинции Синьцзян. Неизвестный коллекционер разделил крупный метеорит (более 1000 кг) и отослал его часть для изучения в США.


Метеорит Фукан является палласитом. Палласиты – весьма редкий вид даже среди «звёздных камней» (1 % от всех найденных на Земле метеоритов). Данный вид метеоритов состоит на 50 % из оливина и на 50 % из никелевого железа. Оливин в данном случае представляет собой вкрапления полупрозрачных кристаллов, отливающих золотом при попадании на них солнечных лучей.
Этому метеориту, как полагают учёные, около 4,5 миллиарда лет, что примерно совпадает с возрастом планеты Земля.


1 грамм ценного метеорита продаётся по цене 40–50 долларов США.


Палласиты также называют «Палласово железо». Первый подобный метеорит был найден немецким учёным Петром Палласом в XVIII веке.


Палласит – один из самых редких видов метеорита. На сегодняшний день найден только 61 палласитовый метеорит.  Несмотря на то, что палласиты являются редким видом метеоритов, в музеях находится достаточное количество «звёздных камней», доступных для исследований. Это связано с находками больших метеоритов, вес которых составлял более тонны.


Этому метеориту, как полагают ученые, около 4,5 миллиардов лет, что примерно совпадает с возрастом планеты Земля.