Выдающиеся личности

Генрих Мореплаватель

Генрих (Энрике) Мореплаватель (1394- 1460) – великий путешественник, португальский принц и сын короля Жуана I, исследователь, колонизатор, воин-крестоносец, организатор морских экспедиций к берегам Африки.  

 

Родился Генрих 4 марта 1394 в городе Порту, Португалия.

 

В детстве он увлекался фехтованием, верховой ездой, изучением естественных наук и религией. Однако больше всего его привлекало военное дело и овладение копьем. Это занятие и предопределило дальнейшую жизнь Генриха.

 

В деятельности Генриха Мореплавателя переплетались различные интересы: колонизатора (стремление к захвату новых земель для португальской короны), исследователя (открытие новых земель, составление карт и т. д.), миссионера (распространение христианства среди новых народов), крестоносца (Генрих был великим магистром рыцарско-монашеского ордена Христа, участвовал в ряде походов против арабов Северной Африки). Главное внимание Генрих уделял плаваниям к югу вдоль западного берега Африки с целью найти восточный морской путь в Индию вокруг Африки.

 

Поиск морского пути в Индию был весьма важен для Португалии. Страна, расположенная в стороне от главных торговых маршрутов того времени, не могла с большой выгодой для себя участвовать в мировой торговле. Экспорт был невелик, а ценные товары Востока, такие, как пряности, португальцам приходилось покупать по очень высоким ценам, тогда как страна после Реконкисты и войн с Кастилией была бедна и не имела для этого финансовых возможностей.

 

Однако географическое положение Португалии весьма благоприятствовало открытиям на западном берегу Африки и попыткам найти морской путь в «страну пряностей».

 

В то время моряки верили, что Земля плоская, Африка простирается вплоть до Южного полюса и представляет собой бесплодную и необитаемую пустыню, а Индийский океан не соединён с Атлантическим. Они страшились встретить что-нибудь незнакомое; от поколения к поколению передавались истории о мифических монстрах, обитающих в глубинах океана и с легкостью уничтожающих корабли, о солнечном зное тропиков, сжигающем корабли, о том, что вода за экватором становится невозможной для плаваний.

 

В 1415 году был совершен военный поход и взятие крепости Сеуты на берегу Африки. Контроль над завоеванным форпостом король доверил Генриху. В то время Генрих узнал о караванах, идущих по пустыне и перевозящих золото из Гвинеи. Он начал поиск морских путей к золотоносным землям. Начиная с 1418 года Генрих организовал ряд морских экспедиций, в результате которых было открыто несколько островов на северо-западном побережье Африки (Мадейра (1418) и Азорские острова (1427)). Интересен тот факт, что в морские экспедиции сам организатор ходил не более трех раз.

 

Но, начиная с 1419 года и вплоть до своей смерти, Генрих одну за другой снаряжал экспедиции, которые открыли ряд островов у западного побережья Африки (остров Мадейра), Азорские острова, острова Зеленого Мыса). Эти экспедиции обогнули мыс Бохадор, мыс Кабо-Бланко, исследовали устья рек Сенегал и Гамбия. Продвигаясь все дальше и дальше, они привозили золото с гвинейского побережья, создавали на открытых землях опорные пункты.

 

Уже тогда в Португалию были доставлены первые партии чернокожих невольников, и началась работорговля. Генрих тут же ввёл государственную монополию на торговлю чёрными невольниками.

 

Остров Мадейра стал первой колонией Португалии. В Португалию впервые стали отправлять черных рабов. Таким образом было положено начало работорговли, на которую Генрих ввел государственную монополию. После открытия Азорских островов, их также начали колонизировать. На захваченных территориях португальцы выращивали виноград и сахарный тростник, добывали древесину ценных пород и отправляли к себе на родину.

 

Одним из важных направлений для Португалии был поиск морского пути в Индию – страну пряностей – вокруг африканского континента. Расположенная вдали от главных торговый путей Португалия не могла эффективно для себя участвовать в торговле. Восточные товары были очень дорогими для бедной в тот период страны, а экспорт в другие страны был невелик. Поэтому Генрих уделял большое внимание морским походам к северо-западным берегам Африки с целью найти восточный путь в Индию.

 

В 1438 году Генрих основал обсерваторию и мореходную школу, названную “Вилла-до-Инфанте”.

 

Она стала первым центром науки в Европе, сюда съезжались лучшие европейские ученые, астрономы и картографы того времени.

 

В 1452 году папа римский Николай V своей буллой санкционировал захват португальцами африканских земель и обращение их жителей в рабство.

 

После смерти Генриха Мореплавателя наступил некоторый перерыв в продвижении португальцев на юг. Однако его деятельность во многом заложила основы морского и колониального могущества Португалии. Он был не чужд и политической борьбы, в частности, участвовал в интригах вокруг португальского престола. В военных делах успех далеко не всегда оказывался на его стороне. Например, под его командованием португальские войска потерпели сокрушительное поражение при попытке взятия Танжера в 1437 году, после чего Генрих Мореплаватель готов был отдать и Сеуту. Последние годы принц Генрих проводил уединенно, в окружении учеников его мореходной школы. Умер великий Мореплаватель 13 ноября 1460 года в Сагреше, Португалия.

 

После его смерти португальским исследователям удалось достичь берегов современной Сьерра-Леоне и открыть Острова Зеленого Мыса (сейчас – Республика Кабо-Верде). Дело Генриха по поиску морских путей в Индию и на Дальний Восток продолжили такие великие путешественники, как: Фернан Магеллан, Васко да Гама, Бартоломеу Диаш.