Выдающиеся личности

Иззет Оруджева

Иззет Оруджева была человеком удивительной судьбы: первая киноактриса-азербайджанка, действительный член Академии наук Азербайджана, кавалер многих орденов и медалей. Жизненный путь Иззет ханум, который мог к бы быть сюжетом интересного фильма, связан с наукой Я и искусством.

 

Родилась Иззет Оруджева в 1909 году в городе Баку. Закончив Институт нефтехимии, она продолжила научную карьеру в Институте нефтехимических процессов. В конце 1960-х годов возглавила Институт неорганической химии при Академии Наук.

 

В историю национальной культуры Иззет Оруджева вошла как первая киноактриса, создавшая экранный образ азербайджанской женщины в фильмах «Севиль» и «Алмас». Привёл её в кино Джафар Джаббарлы. Он написал сценарий фильма «Севиль» по одноимённой пьесе, в основе которой лежала тема борьбы за права женщины, свободу и равенство, крушение старого мира с его традиционными вековыми устоями. На Востоке в начале XX века сыграть главную роль в этом фильме осмелилась бы не всякая женщина.

 

После этой удачи драматург пишет сценарий фильма «Алмас» по одноимённой пьесе и сам осуществляет его постановку. На главную роль Джафар Джаббарлы вновь приглашает Иззет Оруджеву. Но скоропостижная смерть драматурга не даёт ему осуществить задуманное. Коллеги Джафара Джаббарлы завершают его работу, и Иззет Оруджева создаёт в фильме «Алмас» образ азербайджанской женщины.

 

После этого молодая актриса уходит из кино и всю свою жизнь посвящает науке, а впоследствии становится академиком АН Азербайджанской Республики.

 

Образ Иззет Оруджевой привлекателен тем, что она была и талантливой актрисой, и настоящим учёным. За заслуги в области науки она была удостоена почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники» и лауреата Государственной премии Азербайджана. А созданные ею образы надолго останутся в памяти и в сердцах людей.