Природа

Журавлиная родина

Журавлиная родина — государственный природный заказник, расположенный в Талдомском и Сергиево-Посадском районах Московской области, на территории Дубненской низины. Площадь парка составляет более 36 000 га. Здесь сохранились места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих птиц и журавлей на пролёте, а также болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек и еловые леса. Каждый год Журавлиную родину в Подмосковье посещает более 800 человек – учёных, туристов, студентов, школьников и юных натуралистов. Здесь можно отдохнуть телом и душой, прикоснуться к природе, отключиться от городского ритма и насладиться чистым воздухом и тишиной, прерываемой лишь криком журавлей. 


Cейчас здесь обитают 229 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России и Московской области.


Заказник Журавлиная родина работает на уровне национального парка. Здесь ведется и научная работа, проводятся экологические, фольклорные и природоохранные конференции и полевые семинары и, конечно, проводятся экскурсии. Каждый год в сентябре открывается «Фестиваль Журавля» — экскурсионная программа для детей и взрослых. Приезжают сюда совсем малыши из детских садов и уже взрослые школьники. Никто не откажется от возможности увидеть сотенные стаи журавлей, пройти по моховому болоту, сфотографировать гадюку, попробовать клюкву с кочки, побывать в городском историко-литературном музее, в музее М. Е. Салтыкова-Щедрина — уроженца села Спас-Угол, в доме-музее С. А. Клычкова, пройти тропами М. М. Пришвина, послушать лекцию в Талдомском историко-литературном музее.


Лучшим временем для поездки на Журавлиную родину считается период с 20 августа по 30 сентября, когда журавли собираются в стаи по несколько тысяч птиц и то и дело взмывают в небеса.