Природа

Фрины

Фрины - небольшой отряд тропических паукообразных (их около 140 видов), размером от 5 см до настоящих гигантов с размахом конечностей более 60 см. Название отряда в переводе с греческого означает «тупой зад». В англоязычных странах фринов называют бесхвостыми скорпионами из-за отсутствия хвоста (тельсона).


Фрины – это уникальные паукообразные, похожие на героев ужастиков. В своем уникальном внешнем виде, фрин сочетает в себе черты пауков и скорпионов. 


В отличие от других Паукообразных, фрины лишены паутинных и ядовитых желёз. У них широкое и плоское тело с твёрдым панцирем и сегментированным брюхом. Из своих восьми ног, три пары задних конечностей они используют по прямому назначению – для ходьбы, а при помощи передней пары ощупывают почву и разыскивают насекомых. Лапки этих ног имеют вид необычайно длинных гибких многочлениковых жгутов. Фрины влаголюбивы, поэтому почти не покидают пределов лесов, где днём скрываются под растительными остатками, отставшей корой и в трещинах камней. Некоторые виды встречаются в термитниках. У пещерных обитателей (некоторые виды Phrynichus) редуцированы боковые глаза.


Большинство видов фринов обитают во влажных тропических и субтропических лесах. Эти безопасные для человека ночные хищники днем скрываются под лежащими стволами деревьев, под отставшей корой, в трещинах скал и т. п., предпочитая в качестве укрытий разного рода плоские полости. Попадая под яркий свет, фрин замирает, распластавшись на субстрате, но, если его тронуть, поспешно убегает. Передвигаются фрины обычно вкось или боком, наподобие крабов. При этом передними ногами они непрерывно ощупывают дорогу в направлении движения. Пищей фринам служат главным образом насекомые, некоторые виды питаются в основном термитами. Ночью они выходят на охоту и подкарауливают добычу, замерев на камнях или коре деревьев. Насекомых фрины ловят с помощью своих мощных, вооруженных шипами хватательных органов - педипальп и разрывают когтевидными члениками хелицер и педипальп.



По поведению, это довольно интересные создания, не проявляющие никакой агрессии к человеку. Не стоит забывать о том, что фрины довольно стремительно передвигаются, хотя спринтеры на длинных дистанциях из них никудышные. Если фрин все же сбежит от вас, вероятность поимки беглеца крайне невелика — он может быстро скрыться в практически любых щелях. Еще одним приятным аспектом, является то, что их можно содержать вместе, при достаточном количестве корма.


Интересный факт: Фрин присутствовал в одном из фильмов о Гарри Поттере. На нем испытывали запретные заклинания.