Это интересно!

Самые необычные цвета красок

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством цветом и оттенков. Названия одних мы знаем еще с детства, а о наименовании других даже не задумываемся. Несмотря на официальную классификацию, творческие люди придумали необычные названия цветов, которые встретишь не каждый день. Вот наиболее интересные из них.


По научной терминологии под цветом подразумевается способность световых волн вызывать различные по спектру зрительные ощущения. Именно длина световой волны определяет, какой же оттенок предстает у нас перед глазами.


К примеру, фиолетовый цвет выражен значением в 400-430 ммк, синий - 430-470 ммк, голубой - 470-500 ммк, зеленый - 500-535 ммк, желтый - 535-595 ммк, оранжевый - 595-620 ммк, красный же характеризуется высшим показателем - 620-700 ммк. Человеческий глаз способен воспринять цвет с длинами волн от 400 до 760 ммк. Таким образом, он может видеть не только базовые краски, а и необычные оттенки, которые образуются из слияния основных. На восприятие цвета влияет и способность объекта отражать и поглощать тот или иной спектр. Так, если тело отражает красные и зеленые лучи, поглощая остальные, наш глаз видит желтый оттенок. Стопроцентное отражение лучей дает белый цвет, черный же образуется в результате поглощения спектров.


На сегодняшний день существует единая палитра международной классификации цветов RAL. В ней представлены основные и производные оттенки, образующие необычные цвета. Каждому из них присвоен уникальный код.


Основные определения Разнообразие природных цветов и оттенков поражает. Для того чтобы хоть как-то ориентироваться в мире цветов, люди придумали разделить их по группам. Даже самые необычные краски найдут себе место в такой классификации:


1. Хроматические (содержащие цвет - красный, желтый, зеленый, синий) и ахроматические (не содержащие цвета - белый, черный, серый).


2. Контрастные (противоположные по восприятию - красный и зеленый, желтый и синий) и сближенные (находящиеся в соседствующих спектрах - синий и голубой, желтый и оранжевый).

Контрастность используется в качестве приема, позволяющего выделить цветовые характеристики объекта. Так, если красный поставить рядом с розовыми и оранжевыми оттенками, он потеряется, а на черном или синем, наоборот, будет концентрировать на себе внимание.


3. Теплые (огненные и солнечные - красный, оранжевый) и холодные (оттенки воды и ночного неба - синий, фиолетовый).


4. Пастельные (мягкие тона, приближающие каждый цвет к белому).


Цветовой круг: правила смешивания тонов.


Цветовой круг представляет собой палитру, где цвета непрерывно перетекают один в другой. Он используется как для определения удачного контраста, так и для получения миксованных оттенков. Отрасли его применения - дизайн и изобразительное искусство. Чтобы понять, как правильно смешивать цвета, необходимо визуально разделить круг на три главных сегмента, в которых будут преобладать красный, синий и желтый. Это основные тона, смешивая их между собой, можно получить второстепенные цвета (красный + синий = фиолетовый, красный + желтый = оранжевый, синий + желтый = зеленый).


Если же смешать два соседних спектра, можно получить промежуточные тона (салатовый, сиреневый). При нетрадиционном смешивании получаются необычные цвета, которые находят свое применение в области косметологии и моды. Среди них: антрацит, индиго, опал и другие.

 

Полный спектр цветов.


Несмотря на официальную классификацию, творческие люди придумали необычные названия цветов, которые встретишь не каждый день. Вот наиболее интересные из них:

 

Авантюрин - сочетание серебристого и черного.

 

Альмандиновый - цвет спелой вишни с фиолетовым оттенком.

 

Аметистовый - насыщенный сине-лиловый цвет.

 

Багор - преобладание ярко-красного с добавлением синего и фиолетового.

 

Бисмарк - коктейль из желтого, коричневого и серого.

 

Вердигри - серый с зеленцой.

 

Виардо - смешение синего и зеленого, цвет морской волны.

 

Гавана - коричневый, подобно шоколаду.

 

Гиацинтовый - оранжевое золото.

 

Кошенилевый - красно-малиновый.

 

Маренго - серый с черными вкраплениями.

 

Индиго - темно-синий с легким розовым оттенком.

 

Мардоре - красно-коричневый с золотым отливом.

 

Нефритовый - оттенок крепко заваренного черного чая.

 

Пунцовый - темно-алый, как венозная кровь.

 

Силковый - нежно-васильковый.

 

Терракотовый - оттенок ржавчины.

 

Фисташковый - грязный зеленый с серо-бежевым оттенком.

 

Фуксия - кричащий розовый.

 

Хаки - состав из серого, коричневого, желтого и зеленого цветов, расцветка военной одежды.

 

Циан - ядовитое сочетание синего и зеленого.

 

Шампань - перламутровый бежевый.

 

Цинковый - белый с синевой.

 

Есть и совсем смешные названия цветов. К примеру, попробуйте понять, какой оттенок у последнего вздоха жако или лягушки в обмороке. Но, тем не менее, такие названия существуют. Необычные названия цветов привлекают людей, поэтому их названия используют для цветовых характеристик косметических средств, одежды, мебели, автомобилей. Это своеобразный маркетинговый ход, целью которого является заманить потребителя в ловушку новизны. Кроме того, такие креативные названия используются, чтобы обозначить оттенок кожи или необычный цвет глаз.

 

Символика цвета.

 

Каждый оттенок индивидуален, а следовательно, оказывает различное психо-эмоциональное воздействие.


Красный является символом любви, но в чрезмерное использование этого цвета может вызвать агрессию.


Оранжевый - цвет солнца. Он вызывает приятные и теплые чувства, активизирует жизненную энергию, пробуждает аппетит.


Желтый - также является солнечным цветом. Принято считать, что он положительным образом сказывается на мышлении. С негативной стороны, желтый является символом зависти.


Зеленый - это цвет природы. Он олицетворяет спокойствие и гармонию. Зеленый призван исцелять психические недуги. Также он способен привлечь удачу и активизировать энергию денег.


Голубой - цвет неба. Символизирует трезвость ума, искренность и чистоту помыслов.


Синий - противоречивый цвет. С одной стороны он является призывом к умиротворению, с другой - символом тайны и лжи.


Фиолетовый - цвет вдохновения и духовного вознесения.


Розовый - символ нежности, влюбленности и женственности.


Коричневый - практичность и надежность.


Серый - символизирует одновременно и высокий уровень интеллекта, и меланхолию. Преобладание это цвета вызывает скуку.


Черный - это мрак и власть, слитые воедино.


Белый - чистота и безмятежность.


Необычные цвета оказывают влияние на восприятие таким образом, как составляющие их оттенки.


Скажи мне, какой твой любимый цвет, и я скажу, что у тебя на душе...